Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

P. Ab. D. Mauro Meacci

P. Ab. D. Mauro Meacci

Abate Ordinario di Subiaco

Biografia

OSB. Nato a Pisa il 4 novembre 1955; ordinato presbitero l'11 giugno 1988;
nominato abate ordinario di Subiaco il 10 febbraio 1996.

Contenuti Correlati

Abbazia territoriale

Regione

Vescovi regione Lazio

Roma
Santa Maria di Grottaferrata
Subiaco
Diocesi di Albano
Diocesi di Anagni - Alatri
Diocesi di Civita Castellana
Diocesi di Civitavecchia - Tarquinia
Diocesi di Frascati
Diocesi di Frosinone - Veroli - Ferentino
Arcidiocesi di Gaeta
Diocesi di Latina - Terracina - Sezze - Priverno
Abbazia territoriale di Montecassino
Diocesi di Ostia
Diocesi di Palestrina
Diocesi di Porto - Santa Rufina
Diocesi di Rieti
Diocesi di Roma
Diocesi di Sabina - Poggio Mirteto
Abbazia territoriale di Santa Maria di Grottaferrata
Diocesi di Sora - Cassino - Aquino - Pontecorvo
Abbazia territoriale di Subiaco
Diocesi di Tivoli
Diocesi di Velletri - Segni
Diocesi di Viterbo
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazzale Santa Scolastica, 1 - 00028 Subiaco RM
Tel. 0774 82421
Fax 0774 8242305

Per saperne di più Regione Lazio

25

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

17

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di Rimini Vescovo ausiliare di Genova Nato a Genova il 9 maggio 1961; ordinato presbitero il 9 maggio 1992; eletto alla Chiesa titolare di Utica e[...]
Vescovo eletto di Vicenza Nato a Carbonera (TV), diocesi di Treviso, il 7 novembre 1963; ordinato presbitero il 19 maggio 1990; eletto alla sede[...]
Vescovo ausiliare eletto di Torino Nato a Torino (TO) il 9 dicembre 1968; ordinato presbitero il 12 giugno 1993; eletto alla Chiesa titolare di Castra[...]
Vescovo di Vallo della Lucania Arcivescovo coadiutore eletto di Taranto Nato a Napoli il 31 gennaio 1958; ordinato presbitero il 19 giugno 1982; eletto alla sede vescovile di Vallo della[...]
Vescovo di Sessa Aurunca Vescovo eletto di Viterbo Nato a Solopaca (BN), diocesi di Cerreto Sannita - Telese - Sant'Agata de' Goti, il 4 ottobre 1953; ordinato presbitero[...]
Vescovo eletto di Rieti Nato a Palombaio, Bitonto (BA), arcidiocesi di Bari - Bitonto, il 1° giugno 1977; ordinato presbitero il 3 settembre 2002;[...]
Vescovo eletto di Civita Castellana Vescovo ausiliare di Perugia - Città della Pieve Nato a Sansepolcro (AR), diocesi di Arezzo - Cortona - Sansepolcro, il 4 aprile 1954; ordinato presbitero il 28 maggio[...]
Vescovo di Frosinone - Veroli - Ferentino Vescovo eletto di Anagni - Alatri Nato a Garbagnate Monastero (LC), arcidiocesi di Milano, il 26 marzo 1950; del clero di Roma; ordinato presbitero il 12[...]