Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.Em. Card. Agostino Vallini

S.Em. Card. Agostino Vallini

Vicario Generale emerito di Sua Santità per la diocesi di Roma

Biografia

Nato a Poli (RM), diocesi di Tivoli, il 17 aprile 1940; ordinato presbitero il 19 luglio 1964;
eletto alla Chiesa titolare di Tortiboli e nominato ausiliare di Napoli il 23 marzo 1989;
ordinato vescovo il 13 maggio 1989;
trasferito ad Albano il 13 novembre 1999;
rinuncia ad Albano ed è nominato prefetto del Supremo Tribunale della Segnatura Apostolica con titolo personale di arcivescovo il 27 maggio 2004;
creato cardinale nel Concistoro del 24 marzo 2006;
nominato vicario generale di Sua Santità Benedetto XVI per la diocesi di Roma il 27 giugno 2008;
confermato vicario generale di Sua Santità Francesco per la diocesi di Roma il 23 maggio 2013;
divenuto emerito il 26 maggio 2017.

Attuali incarichi

Membro della Congregazione per le Chiese Orientali
Membro della Congregazione delle Cause dei Santi
Membro della Congregazione per i Vescovi
Membro della Congregazione per gli Istituti di Vita Consacrata e le Società di Vita Apostolica
Membro del Supremo Tribunale della Segnatura Apostolica
Membro del Pontificio Consiglio per i Testi Legislativi
Membro del Consiglio per l'Economia
Membro dell'Amministrazione del Patrimonio della Sede Apostolica

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Lazio

Esarcato Apostolico per i cattolici Ucraini di rito bizantino
Amministratore Apostolico dell'Esarcato Apostolico per i cattolici Ucraini di rito bizantinoLeggi il profilo »
Ordinariato Militare
Santa Maria di Grottaferrata
Subiaco
Diocesi di Albano
Diocesi di Anagni - Alatri
Diocesi di Civita Castellana
Diocesi di Civitavecchia - Tarquinia
Esarcato Apostolico di Esarcato Apostolico per i cattolici Ucraini di rito bizantino
Diocesi di Frascati
Diocesi di Frosinone - Veroli - Ferentino
Arcidiocesi di Gaeta
Diocesi di Latina - Terracina - Sezze - Priverno
Abbazia territoriale di Montecassino
Ordinariato Militare di Ordinariato Militare
Diocesi di Ostia
Diocesi di Palestrina
Diocesi di Porto - Santa Rufina
Diocesi di Rieti
Diocesi di Roma
Diocesi di Sabina - Poggio Mirteto
Abbazia territoriale di Santa Maria di Grottaferrata
Diocesi di Sora - Cassino - Aquino - Pontecorvo
Abbazia territoriale di Subiaco
Diocesi di Tivoli
Diocesi di Velletri - Segni
Diocesi di Viterbo
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza San Giovanni in Laterano, 6/a - 00184 Roma RM (Vicariato di Roma)
Tel. 06 69886207 (segr. gen.) - 06 69886153 (canc.)
Fax 06 69886528

Per saperne di più Regione Lazio

24

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

16

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Amministratore Apostolico di Lanusei Vescovo eletto di Nuoro Nato a Bortigali (NU), diocesi di Alghero - Bosa, il 28 dicembre 1952; ordinato presbitero il 1° agosto 1979; eletto[...]
Vescovo eletto di Prato Nato a Figline Valdarno (FI), diocesi di Fiesole, il 2 giugno 1954; ordinato presbitero il 22 aprile 1995; eletto alla[...]
Vescovo eletto di Treviso Nato a Bolzano (BZ), diocesi di Bolzano - Bressanone, Bozen - Brixen, il 9 luglio 1965; ordinato presbitero il 28[...]