Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.Em. Card. Camillo Ruini

S.Em. Card. Camillo Ruini

Vicario Generale emerito di Sua Santità per la diocesi di Roma

Biografia

Nato a Sassuolo (RE), diocesi di Reggio Emilia - Guastalla, il 19 febbraio 1931; ordinato presbitero l'8 dicembre 1954;
eletto alla Chiesa titolare di Nepte e nominato ausiliare di Reggio Emilia il 16 maggio 1983;
ordinato vescovo il 29 giugno 1983;
nominato segretario generale della Conferenza Episcopale Italiana il 28 giugno 1986;
prorogato segretario generale della Conferenza Episcopale Italiana il 17 gennaio 1991;
promosso arcivescovo e nominato pro-vicario generale di Sua Santità per la diocesi di Roma il 17 gennaio 1991;
nominato presidente della Conferenza Episcopale Italiana il 7 marzo 1991;
da San Giovanni Paolo II creato cardinale nel Concistoro del 28 giugno 1991; nominato vicario generale di Sua Santità per la diocesi di Roma il 1° luglio 1991;
confermato presidente della Conferenza Episcopale Italiana il 7 marzo 1996, il 6 marzo 2001 e il 14 febbraio 2006; rinuncia il 7 marzo 2007;
divenuto emerito il 27 giugno 2008.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Lazio

Santa Maria di Grottaferrata
Subiaco
Diocesi di Albano
Diocesi di Anagni - Alatri
Diocesi di Civita Castellana
Diocesi di Civitavecchia - Tarquinia
Diocesi di Frascati
Diocesi di Frosinone - Veroli - Ferentino
Arcidiocesi di Gaeta
Diocesi di Latina - Terracina - Sezze - Priverno
Abbazia territoriale di Montecassino
Diocesi di Ostia
Diocesi di Palestrina
Diocesi di Porto - Santa Rufina
Diocesi di Rieti
Diocesi di Roma
Diocesi di Sabina - Poggio Mirteto
Abbazia territoriale di Santa Maria di Grottaferrata
Diocesi di Sora - Cassino - Aquino - Pontecorvo
Abbazia territoriale di Subiaco
Diocesi di Tivoli
Diocesi di Velletri - Segni
Diocesi di Viterbo
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Vicariato di Roma, Piazza San Giovanni in Laterano, 6/a - 00184 Roma RM
Tel. 06 69886207 (segr. gen.) - 06 69886153 (canc.)
Fax 06 69886528

Per saperne di più Regione Lazio

24

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

14

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Arcivescovo di Oristano Vescovo eletto di Ales - Terralba OFM Conv. Nato a Scano di Montiferro (OR), diocesi di Alghero - Bosa, il 12 ottobre 1958; ordinato presbitero il[...]
Vescovo eletto di Avezzano Nato ad Andria (BT) il 28 giugno 1967; ordinato presbitero il 5 dicembre 1992; eletto alla sede vescovile di Avezzano[...]
Vescovo di Pitigliano - Sovana - Orbetello Vescovo eletto di Grosseto OFM Cap. Nato a Verona il 19 agosto 1949; ordinato presbitero il 22 marzo 1975; eletto alla sede vescovile di[...]
Arcivescovo-Vescovo di Assisi - Nocera Umbra - Gualdo Tadino Vescovo eletto di Foligno Nato a Boscoreale (NA), diocesi di Nola, il 16 maggio 1948; ordinato presbitero il 24 giugno 1972; eletto arcivescovo prelato[...]
Vescovo ausiliare eletto di Pozzuoli Nato a Capua (CE) il 25 agosto 1969; del clero di Aversa; ordinato presbitero il 29 giugno 1995; eletto alla[...]
Vescovo eletto di Albano Nato a Francoforte (Germania) il 24 agosto 1970; del clero di Nardò - Gallipoli; ordinato presbitero il 10 luglio 1997;[...]