HomeLa Conferenza Episcopale ItalianaPresidente e Presidenza

Presidente e Presidenza

S.Em. Card. Gualtiero Bassetti Cardinale Arcivescovo di Perugia - Città della Pieve
Presidente della Conferenza Episcopale Italiana
curriculum label link
Nato a Popolano di Marradi, diocesi di Faenza - Modigliana, il 7 aprile 1942; del clero di Firenze; ordinato presbitero il 29 giugno 1966; eletto alla sede vescovile di Massa Marittima - Piombino il 9 luglio 1994; ordinato vescovo l'8 settembre 1994; trasferito ad Arezzo - Cortona - Sansepolcro il 21 novembre 1998; promosso a Perugia - Città della Pieve il 16 luglio 2009; nominato vice presidente della Conferenza Episcopale Italiana il 10 novembre 2009; creato cardinale nel Concistoro del 22 febbraio 2014; nominato presidente della Conferenza Episcopale Italiana il 24 maggio 2017.

Vice Presidenti

S.E.R. Mons.Mario Meini
Vescovo di Fiesole

Segretario Generale

S.E.R. Mons.Stefano Russo
Vescovo di Fabriano - Matelica