Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Gino Reali

S.E.R. Mons. Gino Reali

Vescovo emerito di Porto - Santa Rufina

Biografia

Nato a Ruscio di Monteleone di Spoleto (PG), arcidiocesi di Spoleto - Norcia, il 28 gennaio 1948; ordinato presbitero il 31 luglio 1971;
eletto alla sede vescovile di Porto - Santa Rufina il 23 febbraio 2002;
ordinato vescovo il 7 aprile 2002;
divenuto emerito il 5 maggio 2021.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Lazio

Santa Maria di Grottaferrata
Subiaco
Diocesi di Albano
Diocesi di Anagni - Alatri
Diocesi di Civita Castellana
Diocesi di Civitavecchia - Tarquinia
Diocesi di Frascati
Diocesi di Frosinone - Veroli - Ferentino
Arcidiocesi di Gaeta
Diocesi di Latina - Terracina - Sezze - Priverno
Abbazia territoriale di Montecassino
Diocesi di Ostia
Diocesi di Palestrina
Diocesi di Porto - Santa Rufina
Diocesi di Rieti
Diocesi di Roma
Diocesi di Sabina - Poggio Mirteto
Abbazia territoriale di Santa Maria di Grottaferrata
Diocesi di Sora - Cassino - Aquino - Pontecorvo
Abbazia territoriale di Subiaco
Diocesi di Tivoli
Diocesi di Velletri - Segni
Diocesi di Viterbo
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Via del Cenacolo, 53 - 00123 Roma RM
Tel. 06 30893848
Fax 06 30893658

Per saperne di più Regione Lazio

24

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

14

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Arcivescovo di Oristano Vescovo eletto di Ales - Terralba OFM Conv. Nato a Scano di Montiferro (OR), diocesi di Alghero - Bosa, il 12 ottobre 1958; ordinato presbitero il[...]
Vescovo eletto di Avezzano Nato ad Andria (BT) il 28 giugno 1967; ordinato presbitero il 5 dicembre 1992; eletto alla sede vescovile di Avezzano[...]
Vescovo di Pitigliano - Sovana - Orbetello Vescovo eletto di Grosseto OFM Cap. Nato a Verona il 19 agosto 1949; ordinato presbitero il 22 marzo 1975; eletto alla sede vescovile di[...]
Arcivescovo-Vescovo di Assisi - Nocera Umbra - Gualdo Tadino Vescovo eletto di Foligno Nato a Boscoreale (NA), diocesi di Nola, il 16 maggio 1948; ordinato presbitero il 24 giugno 1972; eletto arcivescovo prelato[...]
Vescovo ausiliare eletto di Pozzuoli Nato a Capua (CE) il 25 agosto 1969; del clero di Aversa; ordinato presbitero il 29 giugno 1995; eletto alla[...]
Vescovo eletto di Albano Nato a Francoforte (Germania) il 24 agosto 1970; del clero di Nardò - Gallipoli; ordinato presbitero il 10 luglio 1997;[...]