Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Lorenzo Loppa

S.E.R. Mons. Lorenzo Loppa

Vescovo di Anagni - Alatri

Biografia

Nato a Segni (RM), diocesi di Velletri - Segni, il 14 luglio 1947; ordinato presbitero il 17 luglio 1971;
eletto alla sede vescovile di Anagni - Alatri il 28 giugno 2002;
ordinato vescovo il 22 settembre 2002.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Lazio

Esarcato Apostolico per i cattolici ucraini di rito bizantino
Amministratore Apostolico 'sede vacante' dell'Esarcato Apostolico per i cattolici ucraini di rito bizantinoLeggi il profilo »
Ordinariato Militare
Santa Maria di Grottaferrata
Subiaco
Diocesi di Albano
Diocesi di Anagni - Alatri
Diocesi di Civita Castellana
Diocesi di Civitavecchia - Tarquinia
Esarcato Apostolico di Esarcato Apostolico per i cattolici ucraini di rito bizantino
Diocesi di Frascati
Diocesi di Frosinone - Veroli - Ferentino
Arcidiocesi di Gaeta
Diocesi di Latina - Terracina - Sezze - Priverno
Abbazia territoriale di Montecassino
Ordinariato Militare di Ordinariato Militare
Diocesi di Ostia
Diocesi di Palestrina
Diocesi di Porto - Santa Rufina
Diocesi di Rieti
Diocesi di Roma
Diocesi di Sabina - Poggio Mirteto
Abbazia territoriale di Santa Maria di Grottaferrata
Diocesi di Sora - Cassino - Aquino - Pontecorvo
Abbazia territoriale di Subiaco
Diocesi di Tivoli
Diocesi di Velletri - Segni
Diocesi di Viterbo
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Centro Pastorale, Via dei Villini, 82 - 03014 Fiuggi FR
Tel. 0775 514214 (Fiuggi) - 0775 727071 (Anagni)
Fax 0775 547105 (Fiuggi) - 0775 739231 (Anagni)

Per saperne di più Regione Lazio

23

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

14

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di Piacenza - Bobbio Nato a Roncade (TV), diocesi di Treviso, il 29 aprile 1958; ordinato presbitero il 26 maggio 1984; eletto alla sede[...]
Arcivescovo coadiutore eletto di Agrigento Nato a Trapani il 13 luglio 1960; ordinato presbitero il 24 aprile 1987; nominato coadiutore di Agrigento il 30 aprile[...]
Arcivescovo eletto di Siracusa Nato a Mussomeli (CL), diocesi di Caltanissetta, il 2 marzo 1962; ordinato presbitero il 29 giugno 1986; eletto alla sede[...]
Arcivescovo di Camerino - San Severino Marche Vescovo eletto di Fabriano - Matelica Nato a Tropea (VV), diocesi di Mileto - Nicotera - Tropea, il 1° luglio 1965; ordinato presbitero il 17 aprile[...]