Consiglio per gli Affari Giuridici

Per saperne di più Dati nazionali

231

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE ITALIANA*

7

DI CUI VESCOVI ELETTI**

4

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

31

MEMBRI DEL CONSIGLIO EPISCOPALE PERMANENTE

180

VESCOVI EMERITI

MEMBRI CEI ED EMERITI PER ZONA GEOGRAFICA

Italia Settentrionale

66

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE ITALIANA

1

DI CUI VESCOVI ELETTI**

59

VESCOVI EMERITI

126

IN TOTALE
Italia Centrale

79

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE ITALIANA

3

DI CUI VESCOVI ELETTI**

66

VESCOVI EMERITI

148

IN TOTALE
Italia Meridionale

85

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE ITALIANA

3

DI CUI VESCOVI ELETTI**

55

VESCOVI EMERITI

143

IN TOTALE

ETÀ DEI MEMBRI CEI

2

Sotto i 50 anni

51

Tra i 50 e i 60 anni

178

Oltre i 60 anni
* Il numero dei Membri della CEI comprende Arcivescovi e Vescovi diocesani, Vescovi coadiutori e ausiliari, Vescovi titolari che esercitano uno speciale incarico stabile a carattere nazionale, Prelati territoriali, Abati ordinari, Amministratori apostolici, Ordinari di altro rito e Amministratori diocesani (cfr. Statuto CEI, art. 6).

** Vescovi che devono prendere possesso canonico della diocesi

Vescovi Eletti »

Abate Ordinario eletto di Montecassino OSB. Nato a Ripatransone (AP), diocesi di San Benedetto del Tronto - Ripatransone - Montalto, il 27 luglio 1959; nominato[...]
Vescovo di Tricarico Arcivescovo eletto di Brindisi - Ostuni Nato a Gioia del Colle (BA), diocesi di Conversano - Monopoli, il 28 dicembre 1965; ordinato presbitero il 29 giugno[...]
Vescovo eletto di San Miniato Nato a Firenze il 2 giugno 1960; ordinato presbitero il 4 aprile 1985; eletto alla sede vescovile di San Miniato[...]
10 Dicembre 2022
Vescovo eletto di San Marco Argentano - Scalea Nato a Villaricca (NA), arcidiocesi di Napoli, il 30 dicembre 1968; del clero di Aversa; ordinato presbitero il 29 giugno[...]
Vescovo eletto di Noto Nato a Caltanissetta il 23 maggio 1966; ordinato presbitero il 29 giugno 1990; eletto alla sede vescovile di Noto il[...]
Arcivescovo di Pesaro Arcivescovo eletto di Urbino - Urbania - Sant'Angelo in Vado Nato a Macerata il 3 aprile 1965; del clero di Fermo; ordinato presbitero il 25 settembre 1993; eletto alla sede[...]
Vescovo eletto di Trieste Nato ad Asola (MN), diocesi di Mantova, il 5 agosto 1963; del clero di Cremona; ordinato presbitero il 20 giugno[...]