HomeDiocesi e ParrocchieDiocesi

Roma

Diocesi

Regione Ecclesiastica Lazio

Vicario Generale di Sua Santità per la diocesi di RomaNato a Casarano (LE) il 4 Gennaio 1954Ordinato Vescovo il 9 Novembre 2015Leggi il profilo »

Ausiliari

S.E.R. Mons.Guerino Di Tora
Vescovo ausiliare di Roma
Nato a Roma il 2 Agosto 1946Ordinato Vescovo l'11 Luglio 2009
Leggi il profilo »
S.E.R. Mons.Daniele Libanori, SI
Vescovo ausiliare di Roma
Nato a Ostellato (FE) il 27 Maggio 1953Ordinato Vescovo il 13 Gennaio 2018
Leggi il profilo »
S.E.R. Mons.Augusto Paolo Lojudice
Vescovo ausiliare di Roma
Nato a Roma il 1° Luglio 1964Ordinato Vescovo il 23 Maggio 2015
Leggi il profilo »
S.E.R. Mons.Gianpiero Palmieri
Vescovo ausiliare di Roma
Nato a Taranto (TA) il 22 Marzo 1966Ordinato Vescovo il 24 Giugno 2018
Leggi il profilo »
S.E.R. Mons.Paolo Ricciardi
Vescovo ausiliare di Roma
Nato a Roma (RM) il 14 Marzo 1968Ordinato Vescovo il 13 Gennaio 2018
Leggi il profilo »
S.E.R. Mons.Gianrico Ruzza
Vescovo ausiliare di Roma
Nato a Roma il 14 Febbraio 1963Ordinato Vescovo l'11 Giugno 2016
Leggi il profilo »
S.E.R. Mons.Paolo Selvadagi
Vescovo ausiliare di Roma
Nato a Roma il 12 Luglio 1946Ordinato Vescovo il 7 Settembre 2013
Leggi il profilo »

Emeriti

S.Em. Card.Camillo Ruini
Vicario Generale emerito di Sua Santità per la diocesi di Roma
Nato a Sassuolo (RE) il 19 Febbraio 1931Ordinato Vescovo il 29 Giugno 1983
Leggi il profilo »
S.Em. Card.Agostino Vallini
Vicario Generale emerito di Sua Santità per la diocesi di Roma
Nato a Poli (RM) il 17 Aprile 1940Ordinato Vescovo il 13 Maggio 1989
Leggi il profilo »
S.E.R. Mons.Rino Fisichella
Arcivescovo-Vescovo già ausiliare di Roma
Nato a Codogno (LO) il 25 Agosto 1951Ordinato Vescovo il 12 Settembre 1998
Leggi il profilo »
S.E.R. Mons.Enzo Dieci
Vescovo già ausiliare di Roma
Nato a Sassuolo (RE) il 28 Gennaio 1934Ordinato Vescovo il 26 Aprile 1992
Leggi il profilo »
S.E.R. Mons.Paolo Schiavon
Vescovo già ausiliare di Roma
Nato a Terranegra di Padova (PD) il 1° Settembre 1939Ordinato Vescovo il 21 Settembre 2002
Leggi il profilo »

Cancelliere, Economo

Mons.Giuseppe Tonello
Cancelliere
Mons.Mario Scala
Economo
Comunicare eventuali variazioni alla Segreteria Generale della CEI

Incarichi in Diocesi

DonPier Luigi Stolfi
Incaricato diocesano beni culturaliIncaricato diocesano edilizia di cultoDelegato vescovile rapporti con la soprintendenza
Arch.Gloria De Paolis
Operatore sistemi informatici
DonAndrea Cavallini
Direttore dell'Ufficio catechistico diocesano
Sr.Pina Ester De Prisco
Referente diocesano per il catecumenatoReferente diocesano per l'apostolato biblico
DonAndrea Lonardo
Referente diocesano per la catechesi delle persone disabili
DonLuigi D'Errico
Referente diocesano per la catechesi delle persone disabili
Comunicazioni sociali
DonWalter Insero
Direttore Ufficio Diocesano Comunicazioni Sociali
Don Michele Caiafa
Direttore del Centro Missionario Diocesano
Ecumenismo e dialogo interreligioso
DonMarco Gnavi
Delegato diocesano per l'ecumenismo e il dialogo
Prof.Rosario Salamone
Direttore diocesano di pastorale della scuola
DonAndrea Lonardo
Responsabile diocesano di pastorale universitaria
DonGiuseppe Castelli
Vice Direttore diocesano pastorale della scuola
Prof.Rosario Salamone
Responsabile diocesano IRC
DonGiuseppe Castelli
Vice Responsabile diocesano IRC
P.Giuseppe Midili
Direttore ufficio liturgico diocesano
Mons.Andrea Manto
Responsabile diocesano
S.E.R. Mons.Paolo Ricciardi
Direttore Ufficio diocesano pastorale della salute
DonGiovanni Matichecchia
Collaboratore diocesano pastorale della salute
S.E.R. Mons.Gianpiero Palmieri
Delegato per la formazione permanente del clero
DonPaolo Asolan
Delegato per la formazione permanente del clero
DonFabio Rosini
Direttore del Centro diocesano vocazioni
DonAntonio Magnotta
Incaricato diocesano
Sr.Quintila Cruz Castrejon
Collaboratore
DonFrancesco Pesce
Direttore diocesano
Diac.Giuseppe Colona
Collaboratore diocesano
Ing.Pierluigi Proietti
Incaricato diocesano
DonMassimo Cautero
Incaricato diocesano per l'informatica
DonFulvio Di Giovanbattista
Delegato diocesano intranetResponsabile del sito diocesanoCollaboratore diocesano per l'informatica
S.Em. Card.Angelo De Donatis
Vescovo delle diocesi sulla Via Francigena
DonMarco Vianello
Incaricato diocesano per i pellegrinaggi
DonFrancesco Indelicato
Incaricato diocesano per il turismo e tempo liberoIncaricato diocesano per lo sportIncaricato diocesano Via Francigena
Comunicare eventuali variazioni agli uffici e Servizi CEI di competenza

Indirizzo e recapiti

Piazza San Giovanni in Laterano, 6/a - 00184 Roma RM (Vicariato di Roma)
Tel. 06 69886207 (segr. gen.) - 06 69886153 (canc.)
Fax 06 69886528

Per saperne di più Diocesi di Roma

13

VESCOVI

31

INCARICHI DIOCESANI

334

Parrocchie

1.524

Sacerdoti Secolari

2.178

Sacerdoti Regolari

133

Diaconi Permanenti

849

KMQ

2.802.456

Abitanti
Fonte: Annuario Pontificio, edizione 2018 - dati superficie, sacerdoti secolari e regolari, diaconi permanenti

Fonte: Istituto Centrale sostentamento clero, aggiornamento mensile - dati parrocchie e abitanti

Storia

L’eccezionale singolarità della diocesi di Roma – centro dell’orbis christianus antiquus –, deriva dall’essere la sede stessa della cristianità latina, in quanto dotata della potentior principalitas, che fa dell’Episcopus Romanus il Vicarius Christi. Il martirio ivi affrontato da Pietro e ...

Inventario beni ecclesiastici Diocesi di Roma

Beni storici e artistici 7.039
Beni librari 114.073
Edifici di culto 412
Istituti culturali 70

Fondi 8x1000 Anno 2017 - Diocesi di Roma

Esigenze di culto e pastorale: € 4.104.913,85
Interventi caritativi: € 3.956.519,34
Sostentamento del clero: € 13.014.257,38

Diocesi della regione Lazio

Diocesi

Diocesi

Diocesi

Diocesi

Diocesi

Diocesi

Arcidiocesi

Diocesi

Abbazia territoriale

Diocesi

Diocesi

Diocesi

Diocesi

Diocesi

Diocesi

Diocesi

Abbazia territoriale

Diocesi

Abbazia territoriale

Diocesi

Diocesi

Diocesi

Contenuti Correlati dagli Uffici