Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Raffaello Martinelli

S.E.R. Mons. Raffaello Martinelli

Vescovo di Frascati

Biografia

Nato a Villa d'Almé (BG), diocesi di Bergamo, il 21 giugno 1948; ordinato presbitero l'8 aprile 1972;
eletto alla sede vescovile di Frascati il 2 luglio 2009;
ordinato vescovo il 12 settembre 2009.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Lazio

Esarcato Apostolico per i cattolici ucraini di rito bizantino
Amministratore Apostolico 'sede vacante' dell'Esarcato Apostolico per i cattolici ucraini di rito bizantinoLeggi il profilo »
Ordinariato Militare
Santa Maria di Grottaferrata
Subiaco
Diocesi di Albano
Diocesi di Anagni - Alatri
Diocesi di Civita Castellana
Diocesi di Civitavecchia - Tarquinia
Esarcato Apostolico di Esarcato Apostolico per i cattolici ucraini di rito bizantino
Diocesi di Frascati
Diocesi di Frosinone - Veroli - Ferentino
Arcidiocesi di Gaeta
Diocesi di Latina - Terracina - Sezze - Priverno
Abbazia territoriale di Montecassino
Ordinariato Militare di Ordinariato Militare
Diocesi di Ostia
Diocesi di Palestrina
Diocesi di Porto - Santa Rufina
Diocesi di Rieti
Diocesi di Roma
Diocesi di Sabina - Poggio Mirteto
Abbazia territoriale di Santa Maria di Grottaferrata
Diocesi di Sora - Cassino - Aquino - Pontecorvo
Abbazia territoriale di Subiaco
Diocesi di Tivoli
Diocesi di Velletri - Segni
Diocesi di Viterbo
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza Paolo III, 10 - 00044 Frascati RM
Tel. 06 9420467
Fax 06 94010201

Per saperne di più Regione Lazio

23

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

14

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di Piacenza - Bobbio Nato a Roncade (TV), diocesi di Treviso, il 29 aprile 1958; ordinato presbitero il 26 maggio 1984; eletto alla sede[...]
Vescovo ausiliare eletto di Roma Nato a Roma il 9 maggio 1968; ordinato presbitero il 22 maggio 1994; eletto alla Chiesa di Subaugusta e nominato[...]
Arcivescovo eletto di Siracusa Nato a Mussomeli (CL), diocesi di Caltanissetta, il 2 marzo 1962; ordinato presbitero il 29 giugno 1986; eletto alla sede[...]