HomeLa Conferenza Episcopale ItalianaOrganismi – Istituzioni – Incarichi Nazionali

Organismi – Istituzioni – Incarichi Nazionali

Per saperne di più Dati nazionali

241

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE ITALIANA*

5

DI CUI VESCOVI ELETTI**

5

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

33

MEMBRI DEL CONSIGLIO EPISCOPALE PERMANENTE

172

VESCOVI EMERITI

MEMBRI CEI ED EMERITI PER ZONA GEOGRAFICA

Italia Settentrionale

68

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE ITALIANA

1

DI CUI VESCOVI ELETTI**

65

VESCOVI EMERITI

134

IN TOTALE
Italia Centrale

87

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE ITALIANA

2

DI CUI VESCOVI ELETTI**

60

VESCOVI EMERITI

149

IN TOTALE
Italia Meridionale

85

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE ITALIANA

2

DI CUI VESCOVI ELETTI**

47

VESCOVI EMERITI

134

IN TOTALE

ETÀ DEI MEMBRI CEI

0

Sotto i 50 anni

53

Tra i 50 e i 60 anni

188

Oltre i 60 anni
* Il numero dei Membri della CEI comprende Arcivescovi e Vescovi diocesani, Vescovi coadiutori e ausiliari, Vescovi titolari che esercitano uno speciale incarico stabile a carattere nazionale, Prelati territoriali, Abati ordinari, Amministratori apostolici, Ordinari di altro rito e Amministratori diocesani (cfr. Statuto CEI, art. 6).

** Vescovi che devono prendere possesso canonico della diocesi

Dati Membri CEI sotto Pontificato Papa Francesco

Membri Cei per anno di elezione

7

2013

20

2014

20

2015

19

2016

19

2017

8

2018

5

2019

98

IN TOTALE

Zona geografica diocesi di elezione

Italia Settentrionale

Emilia-Romagna6
Liguria4
Lombardia9
Piemonte10
Triveneto4
IN TOTALE33

Italia Centrale

Abruzzo-Molise3
Lazio10
Marche7
Sardegna4
Toscana5
Umbria4
IN TOTALE33

Italia Meridionale

Basilicata4
Calabria4
Campania10
Puglia8
Sicilia6
IN TOTALE32

Età dei Membri Cei al momento dell’elezione

8

Sotto i 50 anni

61

Tra i 50 e i 60 anni

29

Oltre i 60 anni

Numero cardinali creati

1

2014

2

2015

1

2016

2

2018

6

IN TOTALE
Fonte: Banca dati CEI, aggiornamento giornaliero

Vescovi Eletti »

Arcivescovo eletto di Salerno - Campagna - Acerno Nato a Firenze il 22 ottobre 1960; ordinato presbitero il 4 aprile 1985; eletto alla sede arcivescovile di Salerno -[...]
Amministratore Apostolico di Ales - Terralba Arcivescovo eletto di Oristano OFM Conv. Nato a Scano di Montiferro (OR), diocesi di Alghero - Bosa, il 12 ottobre 1958; ordinato presbitero il[...]
Vescovo eletto di Imola Nato a Matelica (MC), diocesi di Fabriano - Matelica, il 23 gennaio 1958; ordinato presbitero il 6 dicembre 1986; eletto[...]
Vescovo eletto di Prato Nato a Figline Valdarno (FI), diocesi di Fiesole, il 2 giugno 1954; ordinato presbitero il 22 aprile 1995; eletto alla[...]
Vescovo eletto di Lamezia Terme Nato ad Adrano (CT), arcidiocesi di Catania, l'8 gennaio 1958; ordinato presbitero il 4 luglio 1987; eletto alla sede vescovile[...]