Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Domenico Sigalini

S.E.R. Mons. Domenico Sigalini

Vescovo emerito di Palestrina

Biografia

Nato a Dello (BS), diocesi di Brescia, il 7 giugno 1942; ordinato presbitero il 23 aprile 1966;
eletto alla sede vescovile di Palestrina il 24 marzo 2005;
ordinato vescovo il 15 maggio 2005;
nominato assistente ecclesiastico generale dell'Azione Cattolica Italiana il 3 novembre 2007;
confermato il 3 novembre 2010;
divenuto emerito il 31 luglio 2017.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Lazio

Ordinariato Militare
Subiaco
Diocesi di Albano
Diocesi di Anagni - Alatri
Diocesi di Civita Castellana
Diocesi di Civitavecchia - Tarquinia
Diocesi di Frascati
Diocesi di Frosinone - Veroli - Ferentino
Arcidiocesi di Gaeta
Diocesi di Latina - Terracina - Sezze - Priverno
Abbazia territoriale di Montecassino
Diocesi di Ordinariato Militare
Diocesi di Ostia
Diocesi di Palestrina
Diocesi di Porto - Santa Rufina
Diocesi di Rieti
Diocesi di Roma
Diocesi di Sabina - Poggio Mirteto
Abbazia territoriale di Santa Maria di Grottaferrata
Diocesi di Sora - Cassino - Aquino - Pontecorvo
Abbazia territoriale di Subiaco
Diocesi di Tivoli
Diocesi di Velletri - Segni
Diocesi di Viterbo
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza Gregorio Pantanelli, 8 - 00036 Palestrina RM
Tel. 06 9534428
Fax 06 9538116

Per saperne di più Regione Lazio

25

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

17

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Arcivescovo eletto di Camerino - San Severino Marche Nato a Tropea (VV), diocesi di Mileto - Nicotera - Tropea, il 1° luglio 1965; ordinato presbitero il 17 aprile[...]
Vescovo eletto di Asti Nato a Pisa (PI) l'8 dicembre 1962; del clero di Torino; ordinato presbitero il 22 maggio 1988; eletto alla sede[...]