Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Benoni Ambarus

S.E.R. Mons. Benoni Ambarus

Vescovo ausiliare di Roma

Biografia

Nato a Somusca-Bacau (Romania) il 22 settembre 1974; del clero di Roma; ordinato presbitero il 29 giugno 2000;
eletto alla Chiesa titolare di Tronto e nominato ausiliare di Roma il 20 marzo 2021;
ordinato vescovo il 2 maggio 2021.

Attuali incarichi

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Lazio

Roma
Santa Maria di Grottaferrata
Subiaco
Diocesi di Albano
Diocesi di Anagni - Alatri
Diocesi di Civita Castellana
Diocesi di Civitavecchia - Tarquinia
Diocesi di Frascati
Diocesi di Frosinone - Veroli - Ferentino
Arcidiocesi di Gaeta
Diocesi di Latina - Terracina - Sezze - Priverno
Abbazia territoriale di Montecassino
Diocesi di Ostia
Diocesi di Palestrina
Diocesi di Porto - Santa Rufina
Diocesi di Rieti
Diocesi di Roma
Diocesi di Sabina - Poggio Mirteto
Abbazia territoriale di Santa Maria di Grottaferrata
Diocesi di Sora - Cassino - Aquino - Pontecorvo
Abbazia territoriale di Subiaco
Diocesi di Tivoli
Diocesi di Velletri - Segni
Diocesi di Viterbo
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Vicariato di Roma, Piazza San Giovanni in Laterano, 6/a - 00184 Roma RM
Tel. 06 69886207 (segr. gen.) - 06 69886153 (canc.)

Per saperne di più Regione Lazio

23

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

19

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di San Marino - Montefeltro Nato a Castelmezzano (PZ), arcidiocesi di Acerenza, l'8 febbraio 1974; ordinato presbitero il 3 luglio 1999; eletto alla sede vescovile[...]
Arcivescovo eletto di Potenza - Muro Lucano - Marsico Nuovo OMD. Nato a Rosolini (SR), diocesi di Noto, il 1° gennaio 1967; ordinato presbitero il 3 ottobre 1992; eletto alla[...]
Arcivescovo eletto di Campobasso - Boiano Nato a Matera il 3 giugno 1957; ordinato presbitero il 9 giugno 1984; eletto alla sede arcivescovile di Campobasso -[...]
Arcivescovo eletto di Udine Nato a Caracas (Venezuela) il 30 novembre 1956; del clero di Roma; ordinato presbitero il 6 maggio 1989; eletto alla[...]