Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Paolo Ricciardi

S.E.R. Mons. Paolo Ricciardi

Vescovo ausiliare di Roma

Biografia

Nato a Roma (RM) il 14 marzo 1968; ordinato presbitero il 2 maggio 1993;
eletto alla Chiesa titolare di Gabi e nominato ausiliare di Roma il 23 novembre 2017;
ordinato vescovo il 13 gennaio 2018.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Lazio

Esarcato Apostolico per i cattolici ucraini di rito bizantino
Amministratore Apostolico 'sede vacante' dell'Esarcato Apostolico per i cattolici ucraini di rito bizantinoLeggi il profilo »
Ordinariato Militare
Santa Maria di Grottaferrata
Subiaco
Diocesi di Albano
Diocesi di Anagni - Alatri
Diocesi di Civita Castellana
Diocesi di Civitavecchia - Tarquinia
Esarcato Apostolico di Esarcato Apostolico per i cattolici ucraini di rito bizantino
Diocesi di Frascati
Diocesi di Frosinone - Veroli - Ferentino
Arcidiocesi di Gaeta
Diocesi di Latina - Terracina - Sezze - Priverno
Abbazia territoriale di Montecassino
Ordinariato Militare di Ordinariato Militare
Diocesi di Ostia
Diocesi di Palestrina
Diocesi di Porto - Santa Rufina
Diocesi di Rieti
Diocesi di Roma
Diocesi di Sabina - Poggio Mirteto
Abbazia territoriale di Santa Maria di Grottaferrata
Diocesi di Sora - Cassino - Aquino - Pontecorvo
Abbazia territoriale di Subiaco
Diocesi di Tivoli
Diocesi di Velletri - Segni
Diocesi di Viterbo
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza San Giovanni in Laterano, 6/a - 00184 Roma RM (Vicariato di Roma)
Tel. 06 69886207 (segr. gen.) - 06 69886153 (canc.)
Fax 06 69886528

Per saperne di più Regione Lazio

24

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

15

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Arcivescovo coadiutore eletto di Agrigento Nato a Trapani il 13 luglio 1960; ordinato presbitero il 24 aprile 1987; nominato coadiutore di Agrigento il 30 aprile[...]
Vescovo ausiliare eletto di Milano Nato a Cernusco sul Naviglio (MI), arcidiocesi di Milano, il 22 novembre 1966; ordinato presbitero il 13 giugno 1992; eletto[...]
Amministratore Diocesano di Foligno Vescovo eletto di Orvieto - Todi Assistente ecclesiastico generale dell'Azione Cattolica Italiana Nato a Ospedalicchio di Bastia Umbra (PG), arcidiocesi di Perugia - Città della Pieve, il 25 febbraio 1961; ordinato presbitero[...]
Arcivescovo eletto di Genova OFM Conv.. Nato a Sant'Angelo di Piove di Sacco (PD), diocesi di Padova, il 9 giugno 1957; ordinato presbitero il[...]
Vescovo ausiliare eletto di Milano Nato a Nerviano (MI), arcidiocesi di Milano, il 30 gennaio 1960; ordinato presbitero il 9 giugno 1984; eletto alla Chiesa[...]