Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Guerino Di Tora

S.E.R. Mons. Guerino Di Tora

Vescovo ausiliare di Roma

Biografia

Nato a Roma il 2 agosto 1946; ordinato presbitero il 14 marzo 1971;
eletto alla Chiesa titolare di Zuri e nominato ausiliare di Roma il 1° giugno 2009;
ordinato vescovo l'11 luglio 2009.

Attuali incarichi

Presidente della Fondazione "Migrantes"
Membro della Congregazione delle Cause dei Santi

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Lazio

Esarcato Apostolico per i cattolici ucraini di rito bizantino
Amministratore Apostolico 'sede vacante' dell'Esarcato Apostolico per i cattolici ucraini di rito bizantinoLeggi il profilo »
Ordinariato Militare
Santa Maria di Grottaferrata
Subiaco
Diocesi di Albano
Diocesi di Anagni - Alatri
Diocesi di Civita Castellana
Diocesi di Civitavecchia - Tarquinia
Esarcato Apostolico di Esarcato Apostolico per i cattolici ucraini di rito bizantino
Diocesi di Frascati
Diocesi di Frosinone - Veroli - Ferentino
Arcidiocesi di Gaeta
Diocesi di Latina - Terracina - Sezze - Priverno
Abbazia territoriale di Montecassino
Ordinariato Militare di Ordinariato Militare
Diocesi di Ostia
Diocesi di Palestrina
Diocesi di Porto - Santa Rufina
Diocesi di Rieti
Diocesi di Roma
Diocesi di Sabina - Poggio Mirteto
Abbazia territoriale di Santa Maria di Grottaferrata
Diocesi di Sora - Cassino - Aquino - Pontecorvo
Abbazia territoriale di Subiaco
Diocesi di Tivoli
Diocesi di Velletri - Segni
Diocesi di Viterbo
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza San Giovanni in Laterano, 6/a - 00184 Roma RM (Vicariato di Roma)
Tel. 06 69886207 (segr. gen.) - 06 69886153 (canc.)
Fax 06 69886528

Per saperne di più Regione Lazio

23

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

14

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di Piacenza - Bobbio Nato a Roncade (TV), diocesi di Treviso, il 29 aprile 1958; ordinato presbitero il 26 maggio 1984; eletto alla sede[...]
Vescovo ausiliare eletto di Roma Nato a Roma il 9 maggio 1968; ordinato presbitero il 22 maggio 1994; eletto alla Chiesa di Subaugusta e nominato[...]
Arcivescovo eletto di Siracusa Nato a Mussomeli (CL), diocesi di Caltanissetta, il 2 marzo 1962; ordinato presbitero il 29 giugno 1986; eletto alla sede[...]