Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Gianrico Ruzza

S.E.R. Mons. Gianrico Ruzza

Biografia

Nato a Roma il 14 febbraio 1963; ordinato presbitero il 16 maggio 1987;
eletto alla Chiesa titolare di Subaugusta e nominato ausiliare di Roma l'8 aprile 2016;
ordinato vescovo l'11 giugno 2016;
trasferito a Civitavecchia - Tarquinia il 18 giugno 2020;
nominato alla sede vescovile di Porto - Santa Rufina, unita "in persona Episcopi" a quella di Civitavecchia - Tarquinia, il 12 febbraio 2022.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Diocesi

Vescovi regione Lazio

Roma
Santa Maria di Grottaferrata
Subiaco
Diocesi di Albano
Diocesi di Anagni - Alatri
Diocesi di Civita Castellana
Diocesi di Civitavecchia - Tarquinia
Diocesi di Frascati
Diocesi di Frosinone - Veroli - Ferentino
Arcidiocesi di Gaeta
Diocesi di Latina - Terracina - Sezze - Priverno
Abbazia territoriale di Montecassino
Diocesi di Ostia
Diocesi di Palestrina
Diocesi di Porto - Santa Rufina
Diocesi di Rieti
Diocesi di Roma
Diocesi di Sabina - Poggio Mirteto
Abbazia territoriale di Santa Maria di Grottaferrata
Diocesi di Sora - Cassino - Aquino - Pontecorvo
Abbazia territoriale di Subiaco
Diocesi di Tivoli
Diocesi di Velletri - Segni
Diocesi di Viterbo
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza Calamatta, 1 - 00053 Civitavecchia RM
Tel. 0766 23320
Fax 0766 501796

Per saperne di più Regione Lazio

25

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

17

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di Vicenza Nato a Carbonera (TV), diocesi di Treviso, il 7 novembre 1963; ordinato presbitero il 19 maggio 1990; eletto alla sede[...]
Vescovo eletto di Mazara del Vallo Nato a Modica (RG), diocesi di Noto, il 24 febbraio 1956; ordinato presbitero il 27 dicembre 1983; eletto alla sede[...]
Vescovo di San Miniato Vescovo eletto di Arezzo - Cortona - Sansepolcro Nato a Pavia il 29 agosto 1967; ordinato presbitero il 27 giugno 1992; eletto alla sede vescovile di San Miniato[...]
Vescovo di Rieti Vescovo eletto di Verona Nato a Roma il 21 maggio 1963; del clero di Anagni - Alatri; ordinato presbitero il 6 agosto 1988; eletto[...]