Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

Elenco completo: Membri CEI, Emeriti

413corrispondenze trovate

Vescovo ausiliare di NapoliNato a Napoli il 27 Maggio 1945Ordinato Vescovo il 6 Settembre 2014Leggi il profilo »
Arcivescovo di Messina - Lipari - Santa Lucia del MelaNato a Siracusa il 29 Agosto 1951Ordinato Vescovo il 7 Dicembre 2016Leggi il profilo »
Arcivescovo di BeneventoNato a Cori (LT) il 2 Dicembre 1959Ordinato Vescovo il 15 Maggio 2016Leggi il profilo »
Vescovo ausiliare di MilanoNato a Milano il 4 Dicembre 1950Ordinato Vescovo il 28 Giugno 2014Leggi il profilo »
Amministratore Apostolico di PratoNato a Arezzo il 1° Gennaio 1944Ordinato Vescovo il 6 Gennaio 2002Leggi il profilo »
Vescovo di AvellinoNato a Vico Equense (NA) il 14 Maggio 1955Ordinato Vescovo il 30 Giugno 2006Leggi il profilo »
Arcivescovo di Sorrento - Castellammare di StabiaNato a Nocera Inferiore (SA) il 13 Giugno 1956Ordinato Vescovo il 2 Luglio 2005Leggi il profilo »
Vescovo di Piacenza - BobbioNato a Santhià (VC) il 23 Dicembre 1943Ordinato Vescovo il 16 Febbraio 2008Leggi il profilo »
Vescovo emerito di Belluno - FeltreNato a Canale d'Agordo (BL) il 28 Marzo 1940Ordinato Vescovo il 27 Giugno 2004Leggi il profilo »
Vescovo emerito di AostaNato a Marebbe-Enneberg (BZ) il 7 Marzo 1935Ordinato Vescovo il 22 Gennaio 1995Leggi il profilo »
Vescovo ausiliare di NapoliNato a Napoli il 26 Novembre 1956Ordinato Vescovo l'8 Novembre 2014Leggi il profilo »
Vescovo di Ugento - Santa Maria di LeucaNato a Sannicandro di Bari (BA) il 6 Agosto 1952Ordinato Vescovo il 4 Dicembre 2010Leggi il profilo »
Vescovo ausiliare di GenovaNato a Genova il 9 Maggio 1961Ordinato Vescovo l'8 Febbraio 2015Leggi il profilo »
1 2 3 32

Per saperne di più Dati nazionali

242

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE ITALIANA*

5

DI CUI VESCOVI ELETTI**

5

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

33

MEMBRI DEL CONSIGLIO EPISCOPALE PERMANENTE

171

VESCOVI EMERITI

MEMBRI CEI ED EMERITI PER ZONA GEOGRAFICA

Italia Settentrionale

69

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE ITALIANA

1

DI CUI VESCOVI ELETTI**

64

VESCOVI EMERITI

134

IN TOTALE
Italia Centrale

87

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE ITALIANA

2

DI CUI VESCOVI ELETTI**

60

VESCOVI EMERITI

149

IN TOTALE
Italia Meridionale

85

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE ITALIANA

2

DI CUI VESCOVI ELETTI**

47

VESCOVI EMERITI

134

IN TOTALE

ETÀ DEI MEMBRI CEI

0

Sotto i 50 anni

53

Tra i 50 e i 60 anni

189

Oltre i 60 anni
* Il numero dei Membri della CEI comprende Arcivescovi e Vescovi diocesani, Vescovi coadiutori e ausiliari, Vescovi titolari che esercitano uno speciale incarico stabile a carattere nazionale, Prelati territoriali, Abati ordinari, Amministratori apostolici, Ordinari di altro rito e Amministratori diocesani (cfr. Statuto CEI, art. 6).

** Vescovi che devono prendere possesso canonico della diocesi

Dati Membri CEI sotto Pontificato Papa Francesco

Membri Cei per anno di elezione

7

2013

20

2014

20

2015

19

2016

19

2017

8

2018

5

2019

98

IN TOTALE

Zona geografica diocesi di elezione

Italia Settentrionale

Emilia-Romagna6
Liguria4
Lombardia9
Piemonte10
Triveneto4
IN TOTALE33

Italia Centrale

Abruzzo-Molise3
Lazio10
Marche7
Sardegna4
Toscana5
Umbria4
IN TOTALE33

Italia Meridionale

Basilicata4
Calabria4
Campania10
Puglia8
Sicilia6
IN TOTALE32

Età dei Membri Cei al momento dell’elezione

8

Sotto i 50 anni

61

Tra i 50 e i 60 anni

29

Oltre i 60 anni

Numero cardinali creati

1

2014

2

2015

1

2016

2

2018

6

IN TOTALE
Fonte: Banca dati CEI, aggiornamento giornaliero

Eletti »

Arcivescovo eletto di Salerno - Campagna - Acerno Nato a Firenze il 22 ottobre 1960; ordinato presbitero il 4 aprile 1985; eletto alla sede arcivescovile di Salerno -[...]
Amministratore Apostolico di Ales - Terralba Arcivescovo eletto di Oristano OFM Conv. Nato a Scano di Montiferro (OR), diocesi di Alghero - Bosa, il 12 ottobre 1958; ordinato presbitero il[...]
Vescovo eletto di Imola Nato a Matelica (MC), diocesi di Fabriano - Matelica, il 23 gennaio 1958; ordinato presbitero il 6 dicembre 1986; eletto[...]
Vescovo eletto di Prato Nato a Figline Valdarno (FI), diocesi di Fiesole, il 2 giugno 1954; ordinato presbitero il 22 aprile 1995; eletto alla[...]
Vescovo eletto di Lamezia Terme Nato ad Adrano (CT), arcidiocesi di Catania, l'8 gennaio 1958; ordinato presbitero il 4 luglio 1987; eletto alla sede vescovile[...]