Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Mariano Crociata

S.E.R. Mons. Mariano Crociata

Biografia

Nato a Castelvetrano (TP), diocesi di Mazara del Vallo, il 16 marzo 1953; ordinato presbitero il 29 giugno 1979;
eletto alla sede vescovile di Noto il 16 luglio 2007;
ordinato vescovo il 6 ottobre 2007;
rinuncia a Noto ed è nominato segretario generale della Conferenza Episcopale Italiana il 25 settembre 2008, con decorrenza dal 20 ottobre 2008; prorogato il 2 ottobre 2013;
trasferito a Latina - Terracina - Sezze - Priverno il 19 novembre 2013.

Attuali incarichi

Vice Presidente della Conferenza Episcopale Laziale
Vice Presidente della Commissione degli Episcopati della Comunità Europea
Delegato della CEI presso la Commissione degli Episcopati della Comunità Europea

Contenuti Correlati

Regione

Vescovi regione Lazio

Ordinariato Militare
Subiaco
Diocesi di Albano
Diocesi di Anagni - Alatri
Diocesi di Civita Castellana
Diocesi di Civitavecchia - Tarquinia
Diocesi di Frascati
Diocesi di Frosinone - Veroli - Ferentino
Arcidiocesi di Gaeta
Diocesi di Latina - Terracina - Sezze - Priverno
Abbazia territoriale di Montecassino
Diocesi di Ordinariato Militare
Diocesi di Ostia
Diocesi di Palestrina
Diocesi di Porto - Santa Rufina
Diocesi di Rieti
Diocesi di Roma
Diocesi di Sabina - Poggio Mirteto
Abbazia territoriale di Santa Maria di Grottaferrata
Diocesi di Sora - Cassino - Aquino - Pontecorvo
Abbazia territoriale di Subiaco
Diocesi di Tivoli
Diocesi di Velletri - Segni
Diocesi di Viterbo
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Via Sezze, 16 - 04100 Latina LT
Tel. 0773 4068200 - 0773 4068216
Fax 0773 4068201 - 0773 4068202

Per saperne di più Regione Lazio

25

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

17

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Arcivescovo eletto di Camerino - San Severino Marche Nato a Tropea (VV), diocesi di Mileto - Nicotera - Tropea, il 1° luglio 1965; ordinato presbitero il 17 aprile[...]
Vescovo eletto di Asti Nato a Pisa (PI) l'8 dicembre 1962; del clero di Torino; ordinato presbitero il 22 maggio 1988; eletto alla sede[...]