Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Filippo Iannone

S.E.R. Mons. Filippo Iannone

Arcivescovo-Vescovo emerito di Sora - Cassino - Aquino - Pontecorvo

Biografia

O Carm. Nato a Napoli il 13 dicembre 1957; ordinato presbitero il 26 giugno 1982;
eletto alla Chiesa titolare di Nebbi e nominato ausiliare di Napoli il 12 aprile 2001;
ordinato vescovo il 26 maggio 2001;
trasferito a Sora - Aquino - Pontercorvo il 19 giugno 2009;
promosso arcivescovo e nominato vicegerente di Roma il 31 gennaio 2012;
nominato Segretario aggiunto del Pontificio Consiglio per i Testi legislativi l'11 novembre 2017.

Attuali incarichi

Presidente del Pontificio Consiglio per i Testi Legislativi
Membro della Congregazione delle Cause dei Santi
Membro della Congregazione per il Clero
Consultore della Congregazione per gli Istituti di Vita Consacrata e le Società di Vita Apostolica
Membro del Supremo Tribunale della Segnatura Apostolica
Membro del Collegio per l'esame dei ricorsi in materia di delicta reservata

Contenuti Correlati

Regione

Vescovi regione Lazio

Santa Maria di Grottaferrata
Subiaco
Diocesi di Albano
Diocesi di Anagni - Alatri
Diocesi di Civita Castellana
Diocesi di Civitavecchia - Tarquinia
Diocesi di Frascati
Diocesi di Frosinone - Veroli - Ferentino
Arcidiocesi di Gaeta
Diocesi di Latina - Terracina - Sezze - Priverno
Abbazia territoriale di Montecassino
Diocesi di Ostia
Diocesi di Palestrina
Diocesi di Porto - Santa Rufina
Diocesi di Rieti
Diocesi di Roma
Diocesi di Sabina - Poggio Mirteto
Abbazia territoriale di Santa Maria di Grottaferrata
Diocesi di Sora - Cassino - Aquino - Pontecorvo
Abbazia territoriale di Subiaco
Diocesi di Tivoli
Diocesi di Velletri - Segni
Diocesi di Viterbo
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Via 11 Febbraio 1929, 3 - 03039 Sora FR
Tel. 0776 831081 /2
Fax 0776 820160

Per saperne di più Regione Lazio

24

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

14

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Arcivescovo di Oristano Vescovo eletto di Ales - Terralba OFM Conv. Nato a Scano di Montiferro (OR), diocesi di Alghero - Bosa, il 12 ottobre 1958; ordinato presbitero il[...]
Vescovo eletto di Avezzano Nato ad Andria (BT) il 28 giugno 1967; ordinato presbitero il 5 dicembre 1992; eletto alla sede vescovile di Avezzano[...]
Vescovo di Pitigliano - Sovana - Orbetello Vescovo eletto di Grosseto OFM Cap. Nato a Verona il 19 agosto 1949; ordinato presbitero il 22 marzo 1975; eletto alla sede vescovile di[...]
Arcivescovo-Vescovo di Assisi - Nocera Umbra - Gualdo Tadino Vescovo eletto di Foligno Nato a Boscoreale (NA), diocesi di Nola, il 16 maggio 1948; ordinato presbitero il 24 giugno 1972; eletto arcivescovo prelato[...]
Vescovo ausiliare eletto di Pozzuoli Nato a Capua (CE) il 25 agosto 1969; del clero di Aversa; ordinato presbitero il 29 giugno 1995; eletto alla[...]
Vescovo eletto di Albano Nato a Francoforte (Germania) il 24 agosto 1970; del clero di Nardò - Gallipoli; ordinato presbitero il 10 luglio 1997;[...]