Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Orazio Francesco Piazza

S.E.R. Mons. Orazio Francesco Piazza

Vescovo di Sessa Aurunca
Amministratore Apostolico di Alife - Caiazzo

Biografia

Nato a Solopaca (BN), diocesi di Cerreto Sannita - Telese - Sant'Agata de' Goti, il 4 ottobre 1953; ordinato presbitero il 25 giugno 1978;
eletto alla sede vescovile di Sessa Aurunca il 25 giugno 2013;
ordinato vescovo il 21 settembre 2013;
nominato amministratore apostolico di Alife - Caiazzo il 30 aprile 2019.

Attuali incarichi

Membro della Congregazione delle Cause dei Santi

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Diocesi

Vescovi regione Campania

Sant'Angelo dei Lombardi - Conza - Nusco - Bisaccia
Diocesi di Acerra
Diocesi di Alife - Caiazzo
Arcidiocesi di Amalfi - Cava de' Tirreni
Diocesi di Ariano Irpino - Lacedonia
Diocesi di Avellino
Diocesi di Aversa
Arcidiocesi di Benevento
Arcidiocesi di Capua
Diocesi di Caserta
Diocesi di Cerreto Sannita - Telese - Sant'Agata de' Goti
Diocesi di Ischia
Abbazia territoriale di Montevergine
Arcidiocesi di Napoli
Diocesi di Nocera Inferiore - Sarno
Diocesi di Nola
Prelatura territoriale di Pompei
Diocesi di Pozzuoli
Arcidiocesi di Salerno - Campagna - Acerno
Arcidiocesi di Sant'Angelo dei Lombardi - Conza - Nusco - Bisaccia
Abbazia territoriale di Santissima Trinità di Cava de' Tirreni
Diocesi di Sessa Aurunca
Arcidiocesi di Sorrento - Castellammare di Stabia
Diocesi di Teano - Calvi
Diocesi di Teggiano - Policastro
Diocesi di Vallo della Lucania
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Via XXI Luglio, 148 - 81037 Sessa Aurunca CE
Tel. 0823 937167
Fax 0823 937167

Per saperne di più Regione Campania

27

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

14

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Arcivescovo eletto di Salerno - Campagna - Acerno Nato a Firenze il 22 ottobre 1960; ordinato presbitero il 4 aprile 1985; eletto alla sede arcivescovile di Salerno -[...]
Amministratore Apostolico di Ales - Terralba Arcivescovo eletto di Oristano OFM Conv. Nato a Scano di Montiferro (OR), diocesi di Alghero - Bosa, il 12 ottobre 1958; ordinato presbitero il[...]
Vescovo eletto di Imola Nato a Matelica (MC), diocesi di Fabriano - Matelica, il 23 gennaio 1958; ordinato presbitero il 6 dicembre 1986; eletto[...]
Vescovo eletto di Prato Nato a Figline Valdarno (FI), diocesi di Fiesole, il 2 giugno 1954; ordinato presbitero il 22 aprile 1995; eletto alla[...]
Vescovo eletto di Lamezia Terme Nato ad Adrano (CT), arcidiocesi di Catania, l'8 gennaio 1958; ordinato presbitero il 4 luglio 1987; eletto alla sede vescovile[...]