Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Mauro Parmeggiani

S.E.R. Mons. Mauro Parmeggiani

Vescovo di Palestrina
Vescovo di Tivoli

Biografia

Nato a Reggio Emilia, diocesi di Reggio Emilia - Guastalla, il 5 luglio 1961; del clero di Roma; ordinato presbitero il 18 ottobre 1985;
eletto alla sede vescovile di Tivoli il 3 luglio 2008;
ordinato vescovo il 20 settembre 2008;
eletto alla sede vescovile di Palestrina, unita "in persona Episcopi" a quella di Tivoli, il 19 febbraio 2019.

Attuali incarichi

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Diocesi

Vescovi regione Lazio

Santa Maria di Grottaferrata
Subiaco
Diocesi di Albano
Diocesi di Anagni - Alatri
Diocesi di Civita Castellana
Diocesi di Civitavecchia - Tarquinia
Diocesi di Frascati
Diocesi di Frosinone - Veroli - Ferentino
Arcidiocesi di Gaeta
Diocesi di Latina - Terracina - Sezze - Priverno
Abbazia territoriale di Montecassino
Diocesi di Ostia
Diocesi di Palestrina
Diocesi di Porto - Santa Rufina
Diocesi di Rieti
Diocesi di Roma
Diocesi di Sabina - Poggio Mirteto
Abbazia territoriale di Santa Maria di Grottaferrata
Diocesi di Sora - Cassino - Aquino - Pontecorvo
Abbazia territoriale di Subiaco
Diocesi di Tivoli
Diocesi di Velletri - Segni
Diocesi di Viterbo
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza Gregorio Pantanelli, 8 - 00036 Palestrina RM
Tel. 06 9534428 - 06 95312045
Fax 06 9538116

Per saperne di più Regione Lazio

25

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

14

VESCOVI EMERITI

Eletti »

27 Settembre 2021
Vescovo ausiliare eletto di Napoli Nato a Procida (NA), arcidiocesi di Napoli, il 27 dicembre 1966; ordinato presbitero il 19 maggio 1991; eletto alla Chiesa[...]
Vescovo ausiliare eletto di Napoli SI. Nato a Grumo Nevano (NA), diocesi di Aversa, il 16 luglio 1956; ordinato presbitero il 22 giugno 1985; eletto[...]
Vescovo ausiliare eletto di Napoli Nato a Napoli l'8 maggio 1957; ordinato presbitero il 16 ottobre 1982; eletto alla Chiesa titolare di Nove e nominato[...]
Vescovo eletto di Tortona Nato a Genova il 31 gennaio 1965; ordinato presbitero il 4 febbraio 1989; eletto alla sede vescovile di Tortona il[...]