Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.Em. Card. Marcello Semeraro

S.Em. Card. Marcello Semeraro

Amministratore Apostolico di Santa Maria di Grottaferrata

Biografia

Nato a Monteroni di Lecce (LE), arcidiocesi di Lecce, il 22 dicembre 1947; ordinato presbitero l'8 settembre 1971;
eletto alla sede vescovile di Oria il 25 luglio 1998;
ordinato vescovo il 29 settembre 1998;
trasferito ad Albano il 1° ottobre 2004;
nominato amministratore apostolico di Santa Maria di Grottaferrata il 4 novembre 2013;
promosso arcivescovo e nominato Prefetto della Congregazione delle Cause dei Santi il 15 ottobre 2020; da Francesco creato cardinale nel Concistoro del 28 novembre 2020.

Attuali incarichi

Prefetto della Congregazione delle Cause dei Santi
Membro della Congregazione per le Chiese Orientali
Membro della Congregazione per il Culto Divino e la Disciplina dei Sacramenti
Membro del Dicastero per la Comunicazione

Contenuti Correlati

Abbazia territoriale

Regione

Vescovi regione Lazio

Santa Maria di Grottaferrata
Subiaco
Diocesi di Albano
Diocesi di Anagni - Alatri
Diocesi di Civita Castellana
Diocesi di Civitavecchia - Tarquinia
Diocesi di Frascati
Diocesi di Frosinone - Veroli - Ferentino
Arcidiocesi di Gaeta
Diocesi di Latina - Terracina - Sezze - Priverno
Abbazia territoriale di Montecassino
Diocesi di Ostia
Diocesi di Palestrina
Diocesi di Porto - Santa Rufina
Diocesi di Rieti
Diocesi di Roma
Diocesi di Sabina - Poggio Mirteto
Abbazia territoriale di Santa Maria di Grottaferrata
Diocesi di Sora - Cassino - Aquino - Pontecorvo
Abbazia territoriale di Subiaco
Diocesi di Tivoli
Diocesi di Velletri - Segni
Diocesi di Viterbo
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Badia Greca, Corso del Popolo, 128 - 00046 Grottaferrata RM
Tel. 06 9459309
Fax 06 9456734

Per saperne di più Regione Lazio

27

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

1

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

15

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Arcivescovo eletto di Monreale Nato a Lecco, arcidiocesi di Milano, il 7 settembre 1970; del clero di Albano; ordinato presbitero il 7 dicembre 1994;[...]
Vescovo di Montepulciano - Chiusi - Pienza Vescovo eletto di Fiesole Nato a Firenze il 20 aprile 1959; ordinato presbitero il 19 aprile 1984; eletto alla sede vescovile di Montepulciano -[...]
Vescovo eletto di Lamezia Terme Nato a Santa Severina (KR), arcidiocesi di Crotone - Santa Severina, il 3 gennaio 1962; ordinato presbitero il 25 aprile[...]