HomeLa Conferenza Episcopale ItalianaInformazioni e Nomine

Informazioni e Nomine

Informazioni e nomine 2021

MARZO 2021

20 marzo 2021

Il Santo Padre ha accettato la rinuncia al governo pastorale dell’Arcidiocesi Metropolitana di Reggio Calabria-Bova presentata da S.E.R. Mons. Giuseppe Fiorini Morosini, O.M..

Il Papa ha nominato Arcivescovo Metropolita di Reggio Calabria-Bova il Rev.do Fortunato Morrone, del clero di Crotone-Santa Severina, finora Parroco di San Leonardo di Cutro e Docente di Teologia Sistematica presso l’Istituto Teologico Calabro.

 

ll Santo Padre ha nominato Arcivescovo dell’Arcidiocesi di Rossano-Cariati il Rev.do Maurizio Aloise, del clero dell’Arcidiocesi Metropolitana di Catanzaro-Squillace, finora Pro-Vicario Generale.

 

Il Santo Padre ha nominato Vescovo Ausiliare di Roma il Rev.do Benoni Ambarus, del clero della medesima Diocesi, finora Parroco dei S.S. Elisabetta e Zaccaria a Valle Muricana e Direttore della Caritas di Roma, assegnandogli la Sede titolare di Tronto.


FEBBRAIO 2021

26 febbraio 2021

Il Santo Padre ha nominato Vescovo della Diocesi di Alife-Caiazzo S.E. Rev.ma Mons Giacomo Cirulli, Vescovo di Teano-Calvi, unendo in persona Episcopi le Diocesi di Teano-Calvi ed Alife-Caiazzo.


GENNAIO 2021

15 gennaio 2021

Il Santo Padre ha accettato la rinuncia al governo pastorale della diocesi di Massa Carrara – Pontremoli, presentata da S.E. Rev.ma Mons. Giovanni Santucci.

Il Santo Padre ha nominato S.E. Rev.ma Mons. Gianni Ambrosio, Vescovo emerito di Piacenza-Bobbio, Amministratore apostolico ‘sede vacante’ di Massa Carrara – Pontremoli.

Per saperne di più Dati nazionali

234

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE ITALIANA*

4

DI CUI VESCOVI ELETTI**

5

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

33

MEMBRI DEL CONSIGLIO EPISCOPALE PERMANENTE

166

VESCOVI EMERITI

MEMBRI CEI ED EMERITI PER ZONA GEOGRAFICA

Italia Settentrionale

67

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE ITALIANA

1

DI CUI VESCOVI ELETTI**

59

VESCOVI EMERITI

127

IN TOTALE
Italia Centrale

82

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE ITALIANA

1

DI CUI VESCOVI ELETTI**

58

VESCOVI EMERITI

141

IN TOTALE
Italia Meridionale

83

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE ITALIANA

2

DI CUI VESCOVI ELETTI**

49

VESCOVI EMERITI

134

IN TOTALE

ETÀ DEI MEMBRI CEI

1

Sotto i 50 anni

49

Tra i 50 e i 60 anni

184

Oltre i 60 anni
* Il numero dei Membri della CEI comprende Arcivescovi e Vescovi diocesani, Vescovi coadiutori e ausiliari, Vescovi titolari che esercitano uno speciale incarico stabile a carattere nazionale, Prelati territoriali, Abati ordinari, Amministratori apostolici, Ordinari di altro rito e Amministratori diocesani (cfr. Statuto CEI, art. 6).

** Vescovi che devono prendere possesso canonico della diocesi

Dati Membri CEI sotto Pontificato Papa Francesco

Membri Cei per anno di elezione

7

2013

19

2014

20

2015

19

2016

19

2017

8

2018

8

2019

7

2020

4

2021

111

IN TOTALE

Zona geografica diocesi di elezione

Italia Settentrionale

Emilia-Romagna7
Liguria6
Lombardia11
Piemonte10
Triveneto5
IN TOTALE39

Italia Centrale

Abruzzo-Molise3
Lazio12
Marche7
Sardegna5
Toscana5
Umbria4
IN TOTALE36

Italia Meridionale

Basilicata4
Calabria7
Campania9
Puglia8
Sicilia8
IN TOTALE36

Età dei Membri Cei al momento dell’elezione

9

Sotto i 50 anni

70

Tra i 50 e i 60 anni

32

Oltre i 60 anni

Numero cardinali creati

1

2014

2

2015

2

2018

1

2019

2

2020

8

IN TOTALE
Fonte: Banca dati CEI, aggiornamento giornaliero

Vescovi Eletti »

Arcivescovo eletto di Rossano - Cariati Nato a Catanzaro (CZ), arcidiocesi di Catanzaro - Squillace, il 20 aprile 1969; ordinato presbitero il 18 novembre 1995; eletto[...]
Vescovo ausiliare eletto di Roma Nato a Somusca-Bacau (Romania) il 22 settembre 1974; del clero di Roma; ordinato presbitero il 29 giugno 2000; eletto alla[...]
Vescovo eletto di Chiavari Nato ad Alessandria (AL) il 4 settembre 1962; ordinato presbitero l'8 giugno 2002; eletto alla sede vescovile di Chiavari il[...]
Arcivescovo eletto di Reggio Calabria - Bova Nato a Isola di Capo Rizzuto (KR), arcidiocesi di Crotone - Santa Severina, il 20 settembre 1958; ordinato presbitero il[...]