Vescovo

18 giugno 2018

Santi Marco e Marcelliano

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Ernesto Mandara

S.E.R. Mons. Ernesto Mandara

Biografia

Nato a Positano (SA), arcidiocesi di Amalfi - Cava de' Tirreni, il 24 luglio 1952; ordinato presbitero il 22 aprile 1978;
eletto alla Chiesa titolare di Torre di Mauritania e nominato ausiliare di Roma il 2 aprile 2004;
ordinato vescovo il 5 giugno 2004;
trasferito a Sabina - Poggio Mirteto il 10 giugno 2011.

Attuali incarichi

Membro del Consiglio di Amministrazione Fondazione Santi Francesco e Caterina

Contenuti Correlati

Regione

Vescovi regione 

Eletti »

Vescovo ausiliare eletto di Messina - Lipari - Santa Lucia del Mela Nato a Messina, arcidiocesi di Messina - Lipari - Santa Lucia del Mela, il 12 marzo 1964; ordinato presbitero il[...]
Vescovo ausiliare eletto di Roma Nato a Taranto (TA) il 22 marzo 1966; del clero di Roma; ordinato presbitero il 19 settembre 1992; eletto alla[...]