Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Stefano Russo

S.E.R. Mons. Stefano Russo

Vescovo di Velletri - Segni
Vescovo di Frascati

Biografia

Nato ad Ascoli Piceno il 26 agosto 1961; ordinato presbitero il 20 aprile 1991;
eletto alla sede vescovile di Fabriano - Matelica il 18 marzo 2016;
ordinato vescovo il 28 maggio 2016;
nominato segretario generale della Conferenza Episcopale Italiana il 28 settembre 2018;
rinuncia a Fabriano - Matelica il 27 aprile 2019;
trasferito a Velletri - Segni il 7 maggio 2022;
nominato alla sede vescovile di Frascati, unita "in persona Episcopi" a quella di Velletri - Segni, il 12 settembre 2023.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Diocesi

Vescovi regione Lazio

Roma
Santa Maria di Grottaferrata
Subiaco
Diocesi di Albano
Diocesi di Anagni - Alatri
Diocesi di Civita Castellana
Diocesi di Civitavecchia - Tarquinia
Diocesi di Frascati
Diocesi di Frosinone - Veroli - Ferentino
Arcidiocesi di Gaeta
Diocesi di Latina - Terracina - Sezze - Priverno
Abbazia territoriale di Montecassino
Diocesi di Ostia
Diocesi di Palestrina
Diocesi di Porto - Santa Rufina
Diocesi di Rieti
Diocesi di Roma
Diocesi di Sabina - Poggio Mirteto
Abbazia territoriale di Santa Maria di Grottaferrata
Diocesi di Sora - Cassino - Aquino - Pontecorvo
Abbazia territoriale di Subiaco
Diocesi di Tivoli
Diocesi di Velletri - Segni
Diocesi di Viterbo
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Corso della Repubblica, 343 - 00049 Velletri RM
Tel. 06 9630051

Per saperne di più Regione Lazio

23

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

19

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di San Marino - Montefeltro Nato a Castelmezzano (PZ), arcidiocesi di Acerenza, l'8 febbraio 1974; ordinato presbitero il 3 luglio 1999; eletto alla sede vescovile[...]
Arcivescovo eletto di Potenza - Muro Lucano - Marsico Nuovo OMD. Nato a Rosolini (SR), diocesi di Noto, il 1° gennaio 1967; ordinato presbitero il 3 ottobre 1992; eletto alla[...]
Arcivescovo eletto di Campobasso - Boiano Nato a Matera il 3 giugno 1957; ordinato presbitero il 9 giugno 1984; eletto alla sede arcivescovile di Campobasso -[...]
Arcivescovo eletto di Udine Nato a Caracas (Venezuela) il 30 novembre 1956; del clero di Roma; ordinato presbitero il 6 maggio 1989; eletto alla[...]