Commissioni Episcopali

Commissione Episcopale per la dottrina della fede, l'annuncio e la catechesi

Presidente

Commissione Episcopale per la liturgia

Presidente

S.E.R. Mons.Gianmarco Busca
Vescovo di Mantova

Commissione Episcopale per il servizio della carità e la salute

Presidente

Commissione Episcopale per il clero e la vita consacrata

Presidente

S.E.R. Mons.Paolo Martinelli, OFM Cap
Vescovo ausiliare di Milano

Commissione Episcopale per il laicato

Presidente

Commissione Episcopale per la famiglia, i giovani e la vita

Presidente

S.E.R. Mons.Paolo Giulietti
Arcivescovo di Lucca

Commissione Episcopale per l'evangelizzazione dei popoli e la cooperazione tra le Chiese

Presidente

S.E.R. Mons.Giuseppe Satriano
Arcivescovo di Bari - Bitonto, Amministratore Apostolico di Rossano - Cariati

Commissione Episcopale per l'ecumenismo e il dialogo

Presidente

S.E.R. Mons.Derio Olivero
Vescovo di Pinerolo

Commissione Episcopale per l'educazione cattolica, la scuola e l'università

Presidente

S.E.R. Mons.Claudio Giuliodori
Assistente ecclesiastico generale dell'Università Cattolica del Sacro Cuore, Vescovo emerito di Macerata - Tolentino - Recanati - Cingoli - Treia

Commissione Episcopale per i problemi sociali e il lavoro, la giustizia e la pace

Presidente

S.E.R. Mons.Luigi Renna
Vescovo di Cerignola - Ascoli Satriano

Commissione Episcopale per la cultura e le comunicazioni sociali

Presidente

S.E.R. Mons.Domenico Pompili
Vescovo di Rieti, Amministratore Apostolico 'sede vacante' di Ascoli Piceno

Commissione Episcopale per le migrazioni

Presidente

S.E.R. Mons.Gian Carlo Perego
Arcivescovo di Ferrara - Comacchio

Per saperne di più Dati nazionali

235

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE ITALIANA*

7

DI CUI VESCOVI ELETTI**

5

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

33

MEMBRI DEL CONSIGLIO EPISCOPALE PERMANENTE

167

VESCOVI EMERITI

MEMBRI CEI ED EMERITI PER ZONA GEOGRAFICA

Italia Settentrionale

67

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE ITALIANA

1

DI CUI VESCOVI ELETTI**

59

VESCOVI EMERITI

127

IN TOTALE
Italia Centrale

82

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE ITALIANA

1

DI CUI VESCOVI ELETTI**

59

VESCOVI EMERITI

142

IN TOTALE
Italia Meridionale

84

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE ITALIANA

5

DI CUI VESCOVI ELETTI**

49

VESCOVI EMERITI

138

IN TOTALE

ETÀ DEI MEMBRI CEI

1

Sotto i 50 anni

49

Tra i 50 e i 60 anni

185

Oltre i 60 anni
* Il numero dei Membri della CEI comprende Arcivescovi e Vescovi diocesani, Vescovi coadiutori e ausiliari, Vescovi titolari che esercitano uno speciale incarico stabile a carattere nazionale, Prelati territoriali, Abati ordinari, Amministratori apostolici, Ordinari di altro rito e Amministratori diocesani (cfr. Statuto CEI, art. 6).

** Vescovi che devono prendere possesso canonico della diocesi

Dati Membri CEI sotto Pontificato Papa Francesco

Membri Cei per anno di elezione

7

2013

19

2014

20

2015

19

2016

19

2017

8

2018

8

2019

7

2020

7

2021

114

IN TOTALE

Zona geografica diocesi di elezione

Italia Settentrionale

Emilia-Romagna7
Liguria6
Lombardia11
Piemonte10
Triveneto5
IN TOTALE39

Italia Centrale

Abruzzo-Molise3
Lazio13
Marche7
Sardegna5
Toscana5
Umbria4
IN TOTALE37

Italia Meridionale

Basilicata4
Calabria7
Campania10
Puglia8
Sicilia9
IN TOTALE38

Età dei Membri Cei al momento dell’elezione

9

Sotto i 50 anni

72

Tra i 50 e i 60 anni

33

Oltre i 60 anni

Numero cardinali creati

1

2014

2

2015

2

2018

1

2019

2

2020

8

IN TOTALE
Fonte: Banca dati CEI, aggiornamento giornaliero

Vescovi Eletti »

Arcivescovo eletto di Rossano - Cariati Nato a Catanzaro (CZ), arcidiocesi di Catanzaro - Squillace, il 20 aprile 1969; ordinato presbitero il 18 novembre 1995; eletto[...]
Vescovo eletto di Chiavari Nato ad Alessandria (AL) il 4 settembre 1962; ordinato presbitero l'8 giugno 2002; eletto alla sede vescovile di Chiavari il[...]
Vescovo eletto di Ragusa Nato a Resuttano (CL), diocesi di Caltanissetta, il 16 novembre 1962; ordinato presbitero il 29 giugno 1986; eletto alla sede[...]
Vescovo eletto di Cerreto Sannita - Telese - Sant'Agata de' Goti Nato a Napoli l'11 febbraio 1955; ordinato presbitero l'11 ottobre 2000; eletto alla sede vescovile di Cerreto Sannita - Telese[...]
Arcivescovo eletto di Reggio Calabria - Bova Nato a Isola di Capo Rizzuto (KR), arcidiocesi di Crotone - Santa Severina, il 20 settembre 1958; ordinato presbitero il[...]
Vescovo di Pozzuoli Vescovo eletto di Ischia Nato a Cervino (CE), diocesi di Acerra, il 28 marzo 1948; ordinato presbitero il 14 settembre 1974; eletto alla sede[...]
Vescovo eletto di Albano Nato a Francoforte (Germania) il 24 agosto 1970; del clero di Nardò - Gallipoli; ordinato presbitero il 10 luglio 1997;[...]