Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Gerardo Rocconi

S.E.R. Mons. Gerardo Rocconi

Vescovo di Jesi

Biografia

Nato a Corinaldo (AN), diocesi di Senigallia, il 14 novembre 1949; ordinato presbitero il 15 settembre 1973;
eletto alla sede vescovile di Jesi il 20 marzo 2006;
ordinato vescovo il 29 aprile 2006.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Marche

Arcidiocesi di Ancona - Osimo
Diocesi di Ascoli Piceno
Arcidiocesi di Camerino - San Severino Marche
Diocesi di Fabriano - Matelica
Diocesi di Fano - Fossombrone - Cagli - Pergola
Arcidiocesi di Fermo
Diocesi di Jesi
Prelatura territoriale di Loreto
Diocesi di Macerata - Tolentino - Recanati - Cingoli - Treia
Arcidiocesi di Pesaro
Diocesi di San Benedetto del Tronto - Ripatransone - Montalto
Diocesi di Senigallia
Arcidiocesi di Urbino - Urbania - Sant'Angelo in Vado
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza Federico II, 6 - 60035 Jesi AN
Tel. 0731 56813
Fax 0731 226747

Per saperne di più Regione Marche

12

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

1

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

12

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Arcivescovo eletto di Camerino - San Severino Marche Nato a Tropea (VV), diocesi di Mileto - Nicotera - Tropea, il 1° luglio 1965; ordinato presbitero il 17 aprile[...]
Vescovo eletto di Asti Nato a Pisa (PI) l'8 dicembre 1962; del clero di Torino; ordinato presbitero il 22 maggio 1988; eletto alla sede[...]