Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Angelo Spina

S.E.R. Mons. Angelo Spina

Arcivescovo di Ancona - Osimo

Biografia

Nato a Colle d'Anchise (CB), arcidiocesi di Campobasso - Boiano, il 13 novembre 1954; ordinato presbitero il 5 gennaio 1980;
eletto alla sede vescovile di Sulmona - Valva il 3 aprile 2007;
ordinato vescovo il 9 giugno 2007;
promosso ad Ancona - Osimo il 14 luglio 2017.

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Vescovi regione Marche

Arcidiocesi di Ancona - Osimo
Diocesi di Ascoli Piceno
Arcidiocesi di Camerino - San Severino Marche
Diocesi di Fabriano - Matelica
Diocesi di Fano - Fossombrone - Cagli - Pergola
Arcidiocesi di Fermo
Diocesi di Jesi
Prelatura territoriale di Loreto
Diocesi di Macerata - Tolentino - Recanati - Cingoli - Treia
Arcidiocesi di Pesaro
Diocesi di San Benedetto del Tronto - Ripatransone - Montalto
Diocesi di Senigallia
Arcidiocesi di Urbino - Urbania - Sant'Angelo in Vado
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza del Senato, 7 - 60121 Ancona AN
Tel. 071 9943500
Fax 071 9943521

Per saperne di più Regione Marche

12

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

11

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di Cerignola - Ascoli Satriano Nato a San Vito dei Normanni (BR), arcidiocesi di Brindisi - Ostuni, il 21 settembre 1961; ordinato presbitero il 14[...]
Vescovo eletto di Castellaneta OFM. Nato ad Avellino il 24 agosto 1969; ordinato presbitero il 24 giugno 1995; eletto alla sede vescovile di Castellaneta[...]
Arcivescovo eletto di Monreale Nato a Lecco, arcidiocesi di Milano, il 7 settembre 1970; del clero di Albano; ordinato presbitero il 7 dicembre 1994;[...]
Vescovo di Montepulciano - Chiusi - Pienza Vescovo eletto di Fiesole Nato a Firenze il 20 aprile 1959; ordinato presbitero il 19 aprile 1984; eletto alla sede vescovile di Montepulciano -[...]
Vescovo di Gubbio Vescovo eletto di Città di Castello Nato a Jesi (AN) il 30 agosto 1968; del clero di Ancona - Osimo; ordinato presbitero il 30 settembre 1995;[...]
Vescovo eletto di Lamezia Terme Nato a Santa Severina (KR), arcidiocesi di Crotone - Santa Severina, il 3 gennaio 1962; ordinato presbitero il 25 aprile[...]
28 Settembre 2018
Vescovo eletto di Velletri - Segni Segretario Generale della Conferenza Episcopale Italiana Nato ad Ascoli Piceno il 26 agosto 1961; ordinato presbitero il 20 aprile 1991; eletto alla sede vescovile di Fabriano[...]
Vescovo di Lamezia Terme Vescovo eletto di Nicosia Nato ad Adrano (CT), arcidiocesi di Catania, l'8 gennaio 1958; ordinato presbitero il 4 luglio 1987; eletto alla sede vescovile[...]