Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Francesco Giovanni Brugnaro

S.E.R. Mons. Francesco Giovanni Brugnaro

Arcivescovo emerito di Camerino - San Severino Marche

Biografia

Nato a San Donà di Piave (VE), diocesi di Treviso, il 16 marzo 1943; del clero di Milano; ordinato presbitero il 18 dicembre 1982;
eletto alla sede arcivescovile di Camerino - San Severino Marche il 3 settembre 2007;
ordinato vescovo il 29 settembre 2007;
divenuto emerito il 27 luglio 2018.

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Vescovi regione Marche

Arcidiocesi di Ancona - Osimo
Diocesi di Ascoli Piceno
Arcidiocesi di Camerino - San Severino Marche
Diocesi di Fabriano - Matelica
Diocesi di Fano - Fossombrone - Cagli - Pergola
Arcidiocesi di Fermo
Diocesi di Jesi
Prelatura territoriale di Loreto
Diocesi di Macerata - Tolentino - Recanati - Cingoli - Treia
Arcidiocesi di Pesaro
Diocesi di San Benedetto del Tronto - Ripatransone - Montalto
Diocesi di Senigallia
Arcidiocesi di Urbino - Urbania - Sant'Angelo in Vado
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza Cavour, 7 - 62032 Camerino MC
Tel. 0737 630400
Fax 0737 631420

Per saperne di più Regione Marche

13

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

1

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

13

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Arcivescovo eletto di Salerno - Campagna - Acerno Nato a Firenze il 22 ottobre 1960; ordinato presbitero il 4 aprile 1985; eletto alla sede arcivescovile di Salerno -[...]
Amministratore Apostolico di Ales - Terralba Arcivescovo eletto di Oristano OFM Conv. Nato a Scano di Montiferro (OR), diocesi di Alghero - Bosa, il 12 ottobre 1958; ordinato presbitero il[...]
Arcivescovo eletto di Siena - Colle di Val d'Elsa - Montalcino Nato a Roma il 1° luglio 1964; ordinato presbitero il 6 maggio 1989; eletto alla Chiesa titolare di Alba Marittima[...]
Vescovo eletto di Prato Nato a Figline Valdarno (FI), diocesi di Fiesole, il 2 giugno 1954; ordinato presbitero il 22 aprile 1995; eletto alla[...]
Vescovo eletto di Lamezia Terme Nato ad Adrano (CT), arcidiocesi di Catania, l'8 gennaio 1958; ordinato presbitero il 4 luglio 1987; eletto alla sede vescovile[...]