Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Carlo Bresciani

S.E.R. Mons. Carlo Bresciani

Biografia

Nato a Nave (BS), diocesi di Brescia, il 26 marzo 1949; ordinato presbitero il 7 giugno 1975;
eletto alla sede vescovile di San Benedetto del Tronto - Ripatransone - Montalto il 4 novembre 2013;
ordinato vescovo l'11 gennaio 2014.

Attuali incarichi

Assistente del Delegato per i Seminari d'Italia

Contenuti Correlati

Regione

Vescovi regione Marche

Arcidiocesi di Ancona - Osimo
Diocesi di Ascoli Piceno
Arcidiocesi di Camerino - San Severino Marche
Diocesi di Fabriano - Matelica
Diocesi di Fano - Fossombrone - Cagli - Pergola
Arcidiocesi di Fermo
Diocesi di Jesi
Prelatura territoriale di Loreto
Diocesi di Macerata - Tolentino - Recanati - Cingoli - Treia
Arcidiocesi di Pesaro
Diocesi di San Benedetto del Tronto - Ripatransone - Montalto
Diocesi di Senigallia
Arcidiocesi di Urbino - Urbania - Sant'Angelo in Vado
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza Sacconi, 1 - 63074 San Benedetto del Tronto AP
Tel. 0735 581855
Fax 0735 587033

Per saperne di più Regione Marche

12

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

1

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

10

VESCOVI EMERITI

Eletti »

27 Settembre 2021
Vescovo ausiliare eletto di Napoli Nato a Procida (NA), arcidiocesi di Napoli, il 27 dicembre 1966; ordinato presbitero il 19 maggio 1991; eletto alla Chiesa[...]
Vescovo ausiliare eletto di Napoli SI. Nato a Grumo Nevano (NA), diocesi di Aversa, il 16 luglio 1956; ordinato presbitero il 22 giugno 1985; eletto[...]
Vescovo ausiliare eletto di Napoli Nato a Napoli (NA) l'8 maggio 1957; ordinato presbitero il 16 ottobre 1982; eletto alla Chiesa titolare di Nove e[...]
Vescovo eletto di Tortona Nato a Genova il 31 gennaio 1965; ordinato presbitero il 4 febbraio 1989; eletto alla sede vescovile di Tortona il[...]