Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.Em. Card. Angelo Comastri

S.Em. Card. Angelo Comastri

Arcivescovo-Prelato emerito di Loreto

Biografia

Nato a Sorano (GR), diocesi di Pitigliano - Sovana - Orbetello, il 17 settembre 1943; ordinato presbitero l'11 marzo 1967;
eletto alla sede vescovile di Massa Marittima - Piombino il 25 luglio 1990;
ordinato vescovo il 12 settembre 1990;
rinuncia a Massa Marittima - Piombino il 3 marzo 1994; incaricato dalla Presidenza della CEI per il Centro Nazionale Vocazioni il 17 marzo 1994;
promosso arcivescovo prelato di Loreto e nominato delegato pontificio per il Santuario Lauretano il 9 novembre 1996;
rinuncia a Loreto e viene nominato coadiutore del Vicario Generale di Sua Santità per la Città del Vaticano il 5 febbraio 2005; succede per coadiutoria il 31 ottobre 2006;
da Benedetto XVI creato cardinale nel Concistoro del 24 ottobre 2007.

Attuali incarichi

Membro della Congregazione delle Cause dei Santi

Contenuti Correlati

Prelatura territoriale

Regione

Vescovi regione Marche

Arcidiocesi di Ancona - Osimo
Diocesi di Ascoli Piceno
Arcidiocesi di Camerino - San Severino Marche
Diocesi di Fabriano - Matelica
Diocesi di Fano - Fossombrone - Cagli - Pergola
Arcidiocesi di Fermo
Diocesi di Jesi
Prelatura territoriale di Loreto
Diocesi di Macerata - Tolentino - Recanati - Cingoli - Treia
Arcidiocesi di Pesaro
Diocesi di San Benedetto del Tronto - Ripatransone - Montalto
Diocesi di Senigallia
Arcidiocesi di Urbino - Urbania - Sant'Angelo in Vado
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza della Madonna, 1 - 60025 Loreto AN
Tel. 071 9747173
Fax 071 9747173

Per saperne di più Regione Marche

12

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

11

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di Cerignola - Ascoli Satriano Nato a San Vito dei Normanni (BR), arcidiocesi di Brindisi - Ostuni, il 21 settembre 1961; ordinato presbitero il 14[...]
Vescovo eletto di Castellaneta OFM. Nato ad Avellino il 24 agosto 1969; ordinato presbitero il 24 giugno 1995; eletto alla sede vescovile di Castellaneta[...]
Arcivescovo eletto di Monreale Nato a Lecco, arcidiocesi di Milano, il 7 settembre 1970; del clero di Albano; ordinato presbitero il 7 dicembre 1994;[...]
Vescovo di Montepulciano - Chiusi - Pienza Vescovo eletto di Fiesole Nato a Firenze il 20 aprile 1959; ordinato presbitero il 19 aprile 1984; eletto alla sede vescovile di Montepulciano -[...]
Vescovo di Gubbio Vescovo eletto di Città di Castello Nato a Jesi (AN) il 30 agosto 1968; del clero di Ancona - Osimo; ordinato presbitero il 30 settembre 1995;[...]
Vescovo eletto di Lamezia Terme Nato a Santa Severina (KR), arcidiocesi di Crotone - Santa Severina, il 3 gennaio 1962; ordinato presbitero il 25 aprile[...]
28 Settembre 2018
Vescovo eletto di Velletri - Segni Segretario Generale della Conferenza Episcopale Italiana Nato ad Ascoli Piceno il 26 agosto 1961; ordinato presbitero il 20 aprile 1991; eletto alla sede vescovile di Fabriano[...]
Vescovo di Lamezia Terme Vescovo eletto di Nicosia Nato ad Adrano (CT), arcidiocesi di Catania, l'8 gennaio 1958; ordinato presbitero il 4 luglio 1987; eletto alla sede vescovile[...]
24 Febbraio 2022
Vescovo eletto di Massa Carrara - Pontremoli OFM. Nato a Genova il 5 febbraio 1959; ordinato presbitero l'8 dicembre 1998; eletto alla sede vescovile di Massa Carrara[...]