Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Francesco Gioia

S.E.R. Mons. Francesco Gioia

Arcivescovo emerito di Camerino - San Severino Marche

Biografia

OFM Cap. Nato a San Vito dei Normanni (BR), arcidiocesi di Brindisi - Ostuni, il 21 luglio 1938; ordinato presbitero il 29 giugno 1965;
eletto alla sede arcivescovile di Camerino - San Severino Marche il 2 febbraio 1990;
ordinato vescovo il 5 aprile 1990;
divenuto emerito il 9 gennaio 1993.

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Vescovi regione Marche

Arcidiocesi di Ancona - Osimo
Diocesi di Ascoli Piceno
Arcidiocesi di Camerino - San Severino Marche
Diocesi di Fabriano - Matelica
Diocesi di Fano - Fossombrone - Cagli - Pergola
Arcidiocesi di Fermo
Diocesi di Jesi
Prelatura territoriale di Loreto
Diocesi di Macerata - Tolentino - Recanati - Cingoli - Treia
Arcidiocesi di Pesaro
Diocesi di San Benedetto del Tronto - Ripatransone - Montalto
Diocesi di Senigallia
Arcidiocesi di Urbino - Urbania - Sant'Angelo in Vado
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza Cavour, 7 - 62032 Camerino MC
Tel. 0737 630400
Fax 0737 631420

Per saperne di più Regione Marche

12

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

1

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

12

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Arcivescovo eletto di Camerino - San Severino Marche Nato a Tropea (VV), diocesi di Mileto - Nicotera - Tropea, il 1° luglio 1965; ordinato presbitero il 17 aprile[...]
Vescovo eletto di Asti Nato a Pisa (PI) l'8 dicembre 1962; del clero di Torino; ordinato presbitero il 22 maggio 1988; eletto alla sede[...]