Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Armando Trasarti

S.E.R. Mons. Armando Trasarti

Biografia

Nato a Campofilone (AP), arcidiocesi di Fermo, il 16 febbraio 1948; ordinato presbitero il 1° novembre 1974;
eletto alla sede vescovile di Fano - Fossombrone - Cagli - Pergola il 21 luglio 2007;
ordinato vescovo il 7 ottobre 2007;
divenuto emerito il 3 maggio 2023.

Contenuti Correlati

Regione

Vescovi regione Marche

Macerata
Arcidiocesi di Ancona - Osimo
Diocesi di Ascoli Piceno
Arcidiocesi di Camerino - San Severino Marche
Diocesi di Fabriano - Matelica
Diocesi di Fano - Fossombrone - Cagli - Pergola
Arcidiocesi di Fermo
Diocesi di Jesi
Prelatura territoriale di Loreto
Diocesi di Macerata
Arcidiocesi di Pesaro
Diocesi di San Benedetto del Tronto - Ripatransone - Montalto
Diocesi di Senigallia
Arcidiocesi di Urbino - Urbania - Sant'Angelo in Vado
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Via Roma, 118 - 61032 Fano PU
Tel. 0721 803737 - 0721 826044
Fax 0721 801984

Per saperne di più Regione Marche

11

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

1

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

11

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di San Marino - Montefeltro Nato a Castelmezzano (PZ), arcidiocesi di Acerenza, l'8 febbraio 1974; ordinato presbitero il 3 luglio 1999; eletto alla sede vescovile[...]
Arcivescovo eletto di Potenza - Muro Lucano - Marsico Nuovo OMD. Nato a Rosolini (SR), diocesi di Noto, il 1° gennaio 1967; ordinato presbitero il 3 ottobre 1992; eletto alla[...]
Arcivescovo eletto di Campobasso - Boiano Nato a Matera il 3 giugno 1957; ordinato presbitero il 9 giugno 1984; eletto alla sede arcivescovile di Campobasso -[...]
Arcivescovo eletto di Udine Nato a Caracas (Venezuela) il 30 novembre 1956; del clero di Roma; ordinato presbitero il 6 maggio 1989; eletto alla[...]