Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Giovanni D'Ercole

S.E.R. Mons. Giovanni D'Ercole

Vescovo emerito di Ascoli Piceno

Biografia

FDP. Nato a Morino (AQ), diocesi di Sora - Cassino - Aquino - Pontecorvo, il 5 ottobre 1947; ordinato presbitero il 5 ottobre 1974;
eletto alla Chiesa titolare di Dusa e nominato ausiliare di L'Aquila il 14 novembre 2009;
ordinato vescovo il 12 dicembre 2009;
trasferito ad Ascoli Piceno il 12 aprile 2014;
divenuto emerito il 29 ottobre 2020.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Marche

Arcidiocesi di Ancona - Osimo
Diocesi di Ascoli Piceno
Arcidiocesi di Camerino - San Severino Marche
Diocesi di Fabriano - Matelica
Diocesi di Fano - Fossombrone - Cagli - Pergola
Arcidiocesi di Fermo
Diocesi di Jesi
Prelatura territoriale di Loreto
Diocesi di Macerata - Tolentino - Recanati - Cingoli - Treia
Arcidiocesi di Pesaro
Diocesi di San Benedetto del Tronto - Ripatransone - Montalto
Diocesi di Senigallia
Arcidiocesi di Urbino - Urbania - Sant'Angelo in Vado
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza Arringo, 10 - 63100 Ascoli Piceno AP
Tel. 0736 259901
Fax 0736 245504

Per saperne di più Regione Marche

12

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

1

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

10

VESCOVI EMERITI

Eletti »

27 Settembre 2021
Vescovo ausiliare eletto di Napoli Nato a Procida (NA), arcidiocesi di Napoli, il 27 dicembre 1966; ordinato presbitero il 19 maggio 1991; eletto alla Chiesa[...]
Vescovo ausiliare eletto di Napoli SI. Nato a Grumo Nevano (NA), diocesi di Aversa, il 16 luglio 1956; ordinato presbitero il 22 giugno 1985; eletto[...]
Vescovo ausiliare eletto di Napoli Nato a Napoli l'8 maggio 1957; ordinato presbitero il 16 ottobre 1982; eletto alla Chiesa titolare di Nove e nominato[...]
Vescovo eletto di Tortona Nato a Genova il 31 gennaio 1965; ordinato presbitero il 4 febbraio 1989; eletto alla sede vescovile di Tortona il[...]