Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Gianpiero Palmieri

S.E.R. Mons. Gianpiero Palmieri

Arcivescovo-Vescovo di Ascoli Piceno
Vice Presidente della Conferenza Episcopale Italiana

Biografia

Nato a Taranto il 22 marzo 1966; del clero di Roma; ordinato presbitero il 19 settembre 1992;
eletto alla Chiesa titolare di Idassa e nominato ausiliare di Roma il 18 maggio 2018;
ordinato vescovo il 24 giugno 2018;
promosso arcivescovo e nominato vicegerente di Roma il 14 settembre 2020;
trasferito ad Ascoli Piceno con titolo personale di arcivescovo il 29 ottobre 2021;
nominato vice presidente della Conferenza Episcopale Italiana il 23 maggio 2023;
nominato alla sede vescovile di San Benedetto del Tronto - Ripatransone - Montalto, unita in "persona Episcopi" a quella di Ascoli Piceno il 2 maggio 2024.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Marche

Macerata
Arcidiocesi di Ancona - Osimo
Diocesi di Ascoli Piceno
Arcidiocesi di Camerino - San Severino Marche
Diocesi di Fabriano - Matelica
Diocesi di Fano - Fossombrone - Cagli - Pergola
Arcidiocesi di Fermo
Diocesi di Jesi
Prelatura territoriale di Loreto
Diocesi di Macerata
Arcidiocesi di Pesaro
Diocesi di San Benedetto del Tronto - Ripatransone - Montalto
Diocesi di Senigallia
Arcidiocesi di Urbino - Urbania - Sant'Angelo in Vado
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza Arringo, 10 - 63100 Ascoli Piceno AP
Tel. 0736 259901
Fax 0736 245504

Per saperne di più Regione Marche

11

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

1

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

11

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Arcivescovo eletto di Firenze Nato a Viareggio (LU), arcidiocesi di Lucca, il 23 giugno 1969; del clero di Firenze; ordinato presbitero il 2 giugno[...]
Arcivescovo-Vescovo di Ascoli Piceno Vescovo eletto di San Benedetto del Tronto - Ripatransone - Montalto Vice Presidente della Conferenza Episcopale Italiana Nato a Taranto il 22 marzo 1966; del clero di Roma; ordinato presbitero il 19 settembre 1992; eletto alla Chiesa[...]
Vescovo ausiliare eletto di Salerno - Campagna - Acerno Nato a Calabritto (AV), arcidiocesi di Sant'Angelo dei Lombardi - Conza - Nusco - Bisaccia, il 2 luglio 1959; del[...]