Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.Em. Card. Edoardo Menichelli

S.Em. Card. Edoardo Menichelli

Arcivescovo emerito di Ancona - Osimo

Biografia

Nato a San Severino Marche (MC), arcidiocesi di Camerino - San Severino Marche, il 14 ottobre 1939; ordinato presbitero il 3 luglio 1965;
eletto alla sede arcivescovile di Chieti - Vasto il 10 giugno 1994;
ordinato vescovo il 9 luglio 1994;
trasferito ad Ancona - Osimo l'8 gennaio 2004;
da Papa Francesco creato cardinale nel Concistoro del 14 febbraio 2015;
divenuto emerito il 14 luglio 2017.

Attuali incarichi

Membro del Supremo Tribunale della Segnatura Apostolica

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Vescovi regione Marche

Arcidiocesi di Ancona - Osimo
Diocesi di Ascoli Piceno
Arcidiocesi di Camerino - San Severino Marche
Diocesi di Fabriano - Matelica
Diocesi di Fano - Fossombrone - Cagli - Pergola
Arcidiocesi di Fermo
Diocesi di Jesi
Prelatura territoriale di Loreto
Diocesi di Macerata - Tolentino - Recanati - Cingoli - Treia
Arcidiocesi di Pesaro
Diocesi di San Benedetto del Tronto - Ripatransone - Montalto
Diocesi di Senigallia
Arcidiocesi di Urbino - Urbania - Sant'Angelo in Vado
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza del Senato, 7 - 60121 Ancona AN
Tel. 071 9943500
Fax 071 9943521

Per saperne di più Regione Marche

12

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

1

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

12

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Arcivescovo coadiutore eletto di Agrigento Nato a Trapani il 13 luglio 1960; ordinato presbitero il 24 aprile 1987; nominato coadiutore di Agrigento il 30 aprile[...]
Arcivescovo di Camerino - San Severino Marche Vescovo eletto di Fabriano - Matelica Nato a Tropea (VV), diocesi di Mileto - Nicotera - Tropea, il 1° luglio 1965; ordinato presbitero il 17 aprile[...]
Vescovo eletto di Civitavecchia - Tarquinia Nato a Roma il 14 febbraio 1963; ordinato presbitero il 16 maggio 1987; eletto alla Chiesa titolare di Subaugusta e[...]
Arcivescovo eletto di Genova OFM Conv.. Nato a Sant'Angelo di Piove di Sacco (PD), diocesi di Padova, il 9 giugno 1957; ordinato presbitero il[...]