Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Giovanni Tonucci

S.E.R. Mons. Giovanni Tonucci

Arcivescovo-Prelato emerito di Loreto

Biografia

Nato a Fano (PU), diocesi di Fano - Fossombrone - Cagli - Pergola, il 4 dicembre 1941; ordinato presbitero il 19 marzo 1966;
eletto alla Chiesa titolare di Torcello con titolo personale di arcivescovo e nominato nunzio apostolico in Bolivia il 21 ottobre 1989;
ordinato vescovo il 6 gennaio 1990;
nominato nunzio apostolico in Kenya il 9 marzo 1996;
nominato nunzio apostolico in Svezia, Danimarca, Finlandia, Islanda e Norvegia il 16 ottobre 2004;
trasferito a Loreto il 18 ottobre 2007;
divenuto emerito il 20 maggio 2017.

Contenuti Correlati

Prelatura territoriale

Regione

Vescovi regione Marche

Arcidiocesi di Ancona - Osimo
Diocesi di Ascoli Piceno
Arcidiocesi di Camerino - San Severino Marche
Diocesi di Fabriano - Matelica
Diocesi di Fano - Fossombrone - Cagli - Pergola
Arcidiocesi di Fermo
Diocesi di Jesi
Prelatura territoriale di Loreto
Diocesi di Macerata - Tolentino - Recanati - Cingoli - Treia
Arcidiocesi di Pesaro
Diocesi di San Benedetto del Tronto - Ripatransone - Montalto
Diocesi di Senigallia
Arcidiocesi di Urbino - Urbania - Sant'Angelo in Vado
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza della Madonna, 1 - 60025 Loreto AN
Tel. 071 9747173
Fax 071 9747173

Per saperne di più Regione Marche

12

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

1

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

10

VESCOVI EMERITI

Eletti »

27 Settembre 2021
Vescovo ausiliare eletto di Napoli Nato a Procida (NA), arcidiocesi di Napoli, il 27 dicembre 1966; ordinato presbitero il 19 maggio 1991; eletto alla Chiesa[...]
Vescovo ausiliare eletto di Napoli SI. Nato a Grumo Nevano (NA), diocesi di Aversa, il 16 luglio 1956; ordinato presbitero il 22 giugno 1985; eletto[...]
Vescovo ausiliare eletto di Napoli Nato a Napoli (NA) l'8 maggio 1957; ordinato presbitero il 16 ottobre 1982; eletto alla Chiesa titolare di Nove e[...]
Vescovo eletto di Tortona Nato a Genova il 31 gennaio 1965; ordinato presbitero il 4 febbraio 1989; eletto alla sede vescovile di Tortona il[...]