Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Giuseppe Orlandoni

S.E.R. Mons. Giuseppe Orlandoni

Vescovo emerito di Senigallia

Biografia

Nato a Castelfidardo (AN), arcidiocesi di Ancona - Osimo, il 12 marzo 1939; ordinato presbitero l'11 settembre 1965;
eletto alla sede vescovile di Senigallia il 21 gennaio 1997;
ordinato vescovo il 5 aprile 1997;
divenuto emerito il 17 ottobre 2015.

Attuali incarichi

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Marche

Arcidiocesi di Ancona - Osimo
Diocesi di Ascoli Piceno
Arcidiocesi di Camerino - San Severino Marche
Diocesi di Fabriano - Matelica
Diocesi di Fano - Fossombrone - Cagli - Pergola
Arcidiocesi di Fermo
Diocesi di Jesi
Prelatura territoriale di Loreto
Diocesi di Macerata - Tolentino - Recanati - Cingoli - Treia
Arcidiocesi di Pesaro
Diocesi di San Benedetto del Tronto - Ripatransone - Montalto
Diocesi di Senigallia
Arcidiocesi di Urbino - Urbania - Sant'Angelo in Vado
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza Garibaldi, 3 - 60019 Senigallia AN
Tel. 071 659245 - 071 60094
Fax 071 60094

Per saperne di più Regione Marche

12

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

1

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

12

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Arcivescovo eletto di Camerino - San Severino Marche Nato a Tropea (VV), diocesi di Mileto - Nicotera - Tropea, il 1° luglio 1965; ordinato presbitero il 17 aprile[...]
Vescovo eletto di Asti Nato a Pisa (PI) l'8 dicembre 1962; del clero di Torino; ordinato presbitero il 22 maggio 1988; eletto alla sede[...]