Vescovo

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Fabio Dal Cin

S.E.R. Mons. Fabio Dal Cin

Arcivescovo-Prelato di Loreto

Biografia

Nato a Vittorio Veneto il 23 gennaio 1965; ordinato presbitero il 7 dicembre 1990;
eletto alla Prelatura territoriale di Loreto il 20 maggio 2017;
ordinato vescovo il 9 luglio 2017.

Attuali incarichi

Delegato Pontificio per il Santuario della Santa Casa di Loreto
Delegato Pontificio per la Basilica di Sant'Antonio in Padova

Contenuti Correlati

Prelatura territoriale

Regione

Vescovi regione Marche

Arcidiocesi di Ancona - Osimo
Diocesi di Ascoli Piceno
Arcidiocesi di Camerino - San Severino Marche
Diocesi di Fabriano - Matelica
Diocesi di Fano - Fossombrone - Cagli - Pergola
Arcidiocesi di Fermo
Diocesi di Jesi
Prelatura territoriale di Loreto
Diocesi di Macerata - Tolentino - Recanati - Cingoli - Treia
Arcidiocesi di Pesaro
Diocesi di San Benedetto del Tronto - Ripatransone - Montalto
Diocesi di Senigallia
Arcidiocesi di Urbino - Urbania - Sant'Angelo in Vado
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza della Madonna, 1 - 60025 Loreto AN
Tel. 071 9747173
Fax 071 9747173

Per saperne di più Regione Marche

12

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

11

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di Cerignola - Ascoli Satriano Nato a San Vito dei Normanni (BR), arcidiocesi di Brindisi - Ostuni, il 21 settembre 1961; ordinato presbitero il 14[...]
Arcivescovo eletto di Monreale Nato a Lecco, arcidiocesi di Milano, il 7 settembre 1970; del clero di Albano; ordinato presbitero il 7 dicembre 1994;[...]
Vescovo ausiliare eletto di Roma Nato a Caracas (Venezuela) il 30 novembre 1956; del clero di Roma; ordinato presbitero il 6 maggio 1986; eletto alla[...]
Vescovo di Montepulciano - Chiusi - Pienza Vescovo eletto di Fiesole Nato a Firenze il 20 aprile 1959; ordinato presbitero il 19 aprile 1984; eletto alla sede vescovile di Montepulciano -[...]
Vescovo eletto di Lamezia Terme Nato a Santa Severina (KR), arcidiocesi di Crotone - Santa Severina, il 3 gennaio 1962; ordinato presbitero il 25 aprile[...]
Vescovo ausiliare eletto di Roma Nato a San Giovanni Gemini (AG) il 26 novembre 1970; del clero di Agrigento; ordinato presbitero l'8 settembre 1995; eletto[...]
Vescovo ausiliare eletto di Roma Nato a Roma il 23 luglio 1970; ordinato presbitero il 21 aprile 2002; eletto alla Chiesa titolare di Tituli di[...]