Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Sandro Salvucci

S.E.R. Mons. Sandro Salvucci

Arcivescovo di Pesaro

Biografia

Nato a Macerata il 3 aprile 1965; del clero di Fermo; ordinato presbitero il 25 settembre 1993;
eletto alla sede arcivescovile di Pesaro il 12 marzo 2022;
ordinato vescovo il 1° maggio 2022;
nominato alla sede arcivescovile di Urbino - Urbania - Sant'Angelo in Vado, unita "in persona Episcopi" a quella di Pesaro, il 7 gennaio 2023.

Attuali incarichi

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Arcidiocesi

Vescovi regione Marche

Macerata
Arcidiocesi di Ancona - Osimo
Diocesi di Ascoli Piceno
Arcidiocesi di Camerino - San Severino Marche
Diocesi di Fabriano - Matelica
Diocesi di Fano - Fossombrone - Cagli - Pergola
Arcidiocesi di Fermo
Diocesi di Jesi
Prelatura territoriale di Loreto
Diocesi di Macerata
Arcidiocesi di Pesaro
Diocesi di San Benedetto del Tronto - Ripatransone - Montalto
Diocesi di Senigallia
Arcidiocesi di Urbino - Urbania - Sant'Angelo in Vado
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Via G. Rossini, 62 - 61121 Pesaro PU
Tel. 0721 30043
Fax 0721 32422

Per saperne di più Regione Marche

11

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

1

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

11

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di San Marino - Montefeltro Nato a Castelmezzano (PZ), arcidiocesi di Acerenza, l'8 febbraio 1974; ordinato presbitero il 3 luglio 1999; eletto alla sede vescovile[...]
Arcivescovo eletto di Potenza - Muro Lucano - Marsico Nuovo OMD. Nato a Rosolini (SR), diocesi di Noto, il 1° gennaio 1967; ordinato presbitero il 3 ottobre 1992; eletto alla[...]
Arcivescovo eletto di Udine Nato a Caracas (Venezuela) il 30 novembre 1956; del clero di Roma; ordinato presbitero il 6 maggio 1989; eletto alla[...]