Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Claudio Giuliodori

S.E.R. Mons. Claudio Giuliodori

Assistente ecclesiastico generale dell'Università Cattolica del Sacro Cuore

Biografia

Nato a Osimo (AN), arcidiocesi di Ancona - Osimo, il 7 gennaio 1958; ordinato presbitero il 16 aprile 1983;
eletto alla sede vescovile di Macerata - Tolentino - Recanati - Cingoli - Treia il 22 febbraio 2007;
ordinato vescovo il 31 marzo 2007;
nominato assistente ecclesiastico generale dell'Università Cattolica del Sacro Cuore il 26 febbraio 2013;
confermato il 22 maggio 2018.

Contenuti Correlati

Regione

Vescovi regione Marche

Arcidiocesi di Ancona - Osimo
Diocesi di Ascoli Piceno
Arcidiocesi di Camerino - San Severino Marche
Diocesi di Fabriano - Matelica
Diocesi di Fano - Fossombrone - Cagli - Pergola
Arcidiocesi di Fermo
Diocesi di Jesi
Prelatura territoriale di Loreto
Diocesi di Macerata - Tolentino - Recanati - Cingoli - Treia
Arcidiocesi di Pesaro
Diocesi di San Benedetto del Tronto - Ripatransone - Montalto
Diocesi di Senigallia
Arcidiocesi di Urbino - Urbania - Sant'Angelo in Vado
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza San Vincenzo Maria Strambi, 3 - 62100 Macerata MC
Tel. 0733 291114
Fax 0733 263386

Per saperne di più Regione Marche

12

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

1

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

12

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Arcivescovo eletto di Rossano - Cariati Nato a Catanzaro (CZ), arcidiocesi di Catanzaro - Squillace, il 20 aprile 1969; ordinato presbitero il 18 novembre 1995; eletto[...]
Vescovo eletto di Chiavari Nato ad Alessandria (AL) il 4 settembre 1962; ordinato presbitero l'8 giugno 2002; eletto alla sede vescovile di Chiavari il[...]
Vescovo eletto di Cerreto Sannita - Telese - Sant'Agata de' Goti Nato a Napoli l'11 febbraio 1955; ordinato presbitero l'11 ottobre 2000; eletto alla sede vescovile di Cerreto Sannita - Telese[...]
Arcivescovo eletto di Reggio Calabria - Bova Nato a Isola di Capo Rizzuto (KR), arcidiocesi di Crotone - Santa Severina, il 20 settembre 1958; ordinato presbitero il[...]