Vescovo

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Douglas Regattieri

S.E.R. Mons. Douglas Regattieri

Vescovo di Cesena - Sarsina

Biografia

Nato a Vallalta di Concordia sulla Secchia (MO), diocesi di Carpi, il 5 ottobre 1949; ordinato presbitero il 15 settembre 1973;
eletto alla sede vescovile di Cesena - Sarsina l'8 ottobre 2010;
ordinato vescovo il 28 novembre 2010.

Attuali incarichi

Membro della Presidenza della Caritas

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Emilia-Romagna

Arcidiocesi di Bologna
Diocesi di Carpi
Diocesi di Cesena - Sarsina
Diocesi di Faenza - Modigliana
Arcidiocesi di Ferrara - Comacchio
Diocesi di Fidenza
Diocesi di Forlì - Bertinoro
Diocesi di Imola
Arcidiocesi di Modena - Nonantola
Diocesi di Parma
Diocesi di Piacenza - Bobbio
Arcidiocesi di Ravenna - Cervia
Diocesi di Reggio Emilia - Guastalla
Diocesi di Rimini
Diocesi di San Marino - Montefeltro
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Via Don Giovanni Minzoni, 47 - 47521 Cesena FC
Tel. 0547 1938511
Fax 0547 613715

Per saperne di più Regione Emilia-Romagna

14

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

2

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

12

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di Cerignola - Ascoli Satriano Nato a San Vito dei Normanni (BR), arcidiocesi di Brindisi - Ostuni, il 21 settembre 1961; ordinato presbitero il 14[...]
Arcivescovo eletto di Monreale Nato a Lecco, arcidiocesi di Milano, il 7 settembre 1970; del clero di Albano; ordinato presbitero il 7 dicembre 1994;[...]
Vescovo ausiliare eletto di Roma Nato a Caracas (Venezuela) il 30 novembre 1956; del clero di Roma; ordinato presbitero il 6 maggio 1986; eletto alla[...]
Vescovo di Montepulciano - Chiusi - Pienza Vescovo eletto di Fiesole Nato a Firenze il 20 aprile 1959; ordinato presbitero il 19 aprile 1984; eletto alla sede vescovile di Montepulciano -[...]
Vescovo eletto di Lamezia Terme Nato a Santa Severina (KR), arcidiocesi di Crotone - Santa Severina, il 3 gennaio 1962; ordinato presbitero il 25 aprile[...]
Vescovo ausiliare eletto di Roma Nato a San Giovanni Gemini (AG) il 26 novembre 1970; del clero di Agrigento; ordinato presbitero l'8 settembre 1995; eletto[...]
Vescovo ausiliare eletto di Roma Nato a Roma il 23 luglio 1970; ordinato presbitero il 21 aprile 2002; eletto alla Chiesa titolare di Tituli di[...]