Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Giuseppe Verucchi

S.E.R. Mons. Giuseppe Verucchi

Arcivescovo emerito di Ravenna - Cervia

Biografia

Nato a Miceno di Pavullo nel Frignano (MO), arcidiocesi di Modena - Nonantola, il 22 novembre 1937; ordinato presbitero il 29 giugno 1961;
eletto alla sede arcivescovile di Ravenna - Cervia il 9 marzo 2000;
ordinato vescovo il 13 maggio 2000;
divenuto emerito il 17 novembre 2012.

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Vescovi regione Emilia-Romagna

Arcidiocesi di Bologna
Diocesi di Carpi
Diocesi di Cesena - Sarsina
Diocesi di Faenza - Modigliana
Arcidiocesi di Ferrara - Comacchio
Diocesi di Fidenza
Diocesi di Forlì - Bertinoro
Diocesi di Imola
Arcidiocesi di Modena - Nonantola
Diocesi di Parma
Diocesi di Piacenza - Bobbio
Arcidiocesi di Ravenna - Cervia
Diocesi di Reggio Emilia - Guastalla
Diocesi di Rimini
Diocesi di San Marino - Montefeltro
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza Arcivescovado, 1 - 48121 Ravenna RA
Tel. 0544 541655
Fax 0544 541699

Per saperne di più Regione Emilia-Romagna

14

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

1

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

12

VESCOVI EMERITI

Eletti »

26 Settembre 2021
Vescovo ausiliare eletto di Napoli Nato a Procida (NA), arcidiocesi di Napoli, il 27 dicembre 1966; ordinato presbitero il 19 maggio 1991; eletto alla Chiesa[...]
Vescovo ausiliare eletto di Napoli SI. Nato a Grumo Nevano (NA), diocesi di Aversa, il 16 luglio 1956; ordinato presbitero il 22 giugno 1985; eletto[...]
Vescovo ausiliare eletto di Napoli Nato a Napoli (NA) l'8 maggio 1957; ordinato presbitero il 16 ottobre 1982; eletto alla Chiesa titolare di Nove e[...]
Vescovo eletto di Tortona Nato a Genova il 31 gennaio 1965; ordinato presbitero il 4 febbraio 1989; eletto alla sede vescovile di Tortona il[...]