Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Lorenzo Ghizzoni

S.E.R. Mons. Lorenzo Ghizzoni

Arcivescovo di Ravenna - Cervia

Biografia

Nato a Cognento di Campagnola Emilia (RE), diocesi di Reggio Emilia - Guastalla, il 3 aprile 1955; ordinato presbitero il 14 settembre 1979;
eletto alla Chiesa titolare di Ottana e nominato ausiliare di Reggio Emilia - Guastalla il 17 febbraio 2006;
ordinato vescovo il 29 aprile 2006;
promosso a Ravenna - Cervia il 17 novembre 2012.

Attuali incarichi

Presidente del Servizio Nazionale per la tutela dei minori
Referente CEI della Pontificia Commissione per la tutela dei minori

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Vescovi regione Emilia-Romagna

Arcidiocesi di Bologna
Diocesi di Carpi
Diocesi di Cesena - Sarsina
Diocesi di Faenza - Modigliana
Arcidiocesi di Ferrara - Comacchio
Diocesi di Fidenza
Diocesi di Forlì - Bertinoro
Diocesi di Imola
Arcidiocesi di Modena - Nonantola
Diocesi di Parma
Diocesi di Piacenza - Bobbio
Arcidiocesi di Ravenna - Cervia
Diocesi di Reggio Emilia - Guastalla
Diocesi di Rimini
Diocesi di San Marino - Montefeltro
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza Arcivescovado, 1 - 48121 Ravenna RA
Tel. 0544 541655
Fax 0544 541699

Per saperne di più Regione Emilia-Romagna

14

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

2

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

13

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di Cerignola - Ascoli Satriano Nato a San Vito dei Normanni (BR), arcidiocesi di Brindisi - Ostuni, il 21 settembre 1961; ordinato presbitero il 14[...]
Vescovo eletto di Castellaneta OFM. Nato ad Avellino il 24 agosto 1969; ordinato presbitero il 24 giugno 1995; eletto alla sede vescovile di Castellaneta[...]
Arcivescovo eletto di Monreale Nato a Lecco, arcidiocesi di Milano, il 7 settembre 1970; del clero di Albano; ordinato presbitero il 7 dicembre 1994;[...]
Vescovo ausiliare eletto di Roma Nato a Caracas (Venezuela) il 30 novembre 1956; del clero di Roma; ordinato presbitero il 6 maggio 1986; eletto alla[...]
Vescovo di Montepulciano - Chiusi - Pienza Vescovo eletto di Fiesole Nato a Firenze il 20 aprile 1959; ordinato presbitero il 19 aprile 1984; eletto alla sede vescovile di Montepulciano -[...]
Vescovo di Gubbio Vescovo eletto di Città di Castello Nato a Jesi (AN) il 30 agosto 1968; del clero di Ancona - Osimo; ordinato presbitero il 30 settembre 1995;[...]
Vescovo eletto di Lamezia Terme Nato a Santa Severina (KR), arcidiocesi di Crotone - Santa Severina, il 3 gennaio 1962; ordinato presbitero il 25 aprile[...]
Vescovo ausiliare eletto di Roma Nato a San Giovanni Gemini (AG) il 26 novembre 1970; del clero di Agrigento; ordinato presbitero l'8 settembre 1995; eletto[...]
28 Settembre 2018
Vescovo eletto di Velletri - Segni Segretario Generale della Conferenza Episcopale Italiana Nato ad Ascoli Piceno il 26 agosto 1961; ordinato presbitero il 20 aprile 1991; eletto alla sede vescovile di Fabriano[...]
Vescovo ausiliare eletto di Roma Nato a Roma il 23 luglio 1970; ordinato presbitero il 21 aprile 2002; eletto alla Chiesa titolare di Tituli di[...]
Vescovo di Lamezia Terme Vescovo eletto di Nicosia Nato ad Adrano (CT), arcidiocesi di Catania, l'8 gennaio 1958; ordinato presbitero il 4 luglio 1987; eletto alla sede vescovile[...]