Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Erio Castellucci

S.E.R. Mons. Erio Castellucci

Arcivescovo Abate di Modena - Nonantola
Vescovo di Carpi
Vice Presidente della Conferenza Episcopale Italiana

Biografia

Nato a Forlì (FC), diocesi di Forlì - Bertinoro, l'8 luglio 1960; ordinato presbitero il 5 maggio 1984;
eletto alla sede arcivescovile di Modena - Nonantola il 3 giugno 2015;
ordinato vescovo il 12 settembre 2015;
eletto alla sede vescovile di Carpi, unita "in persona Episcopi" a quella di Modena - Nonantola, il 7 dicembre 2020;
nominato vice presidente della Conferenza Episcopale Italiana il 26 maggio 2021.

Attuali incarichi

Consultore della Segreteria Generale del Sinodo dei Vescovi
Consultore della Congregazione per il Clero

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Diocesi

Vescovi regione Emilia-Romagna

Arcidiocesi di Bologna
Diocesi di Carpi
Diocesi di Cesena - Sarsina
Diocesi di Faenza - Modigliana
Arcidiocesi di Ferrara - Comacchio
Diocesi di Fidenza
Diocesi di Forlì - Bertinoro
Diocesi di Imola
Arcidiocesi di Modena - Nonantola
Diocesi di Parma
Diocesi di Piacenza - Bobbio
Arcidiocesi di Ravenna - Cervia
Diocesi di Reggio Emilia - Guastalla
Diocesi di Rimini
Diocesi di San Marino - Montefeltro
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Via Sant'Eufemia, 13 - 41121 Modena MO
Tel. 059 2133811
Fax 059 2133803

Per saperne di più Regione Emilia-Romagna

14

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

1

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

12

VESCOVI EMERITI

Eletti »

27 Settembre 2021
Vescovo ausiliare eletto di Napoli Nato a Procida (NA), arcidiocesi di Napoli, il 27 dicembre 1966; ordinato presbitero il 19 maggio 1991; eletto alla Chiesa[...]
Vescovo ausiliare eletto di Napoli SI. Nato a Grumo Nevano (NA), diocesi di Aversa, il 16 luglio 1956; ordinato presbitero il 22 giugno 1985; eletto[...]
Vescovo ausiliare eletto di Napoli Nato a Napoli l'8 maggio 1957; ordinato presbitero il 16 ottobre 1982; eletto alla Chiesa titolare di Nove e nominato[...]
Vescovo eletto di Tortona Nato a Genova il 31 gennaio 1965; ordinato presbitero il 4 febbraio 1989; eletto alla sede vescovile di Tortona il[...]