Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Giacomo Morandi

S.E.R. Mons. Giacomo Morandi

Arcivescovo-Vescovo eletto di Reggio Emilia - Guastalla

Biografia

Nato a Modena, arcidiocesi di Modena - Nonantola, il 24 agosto 1965; ordinato presbitero l'11 aprile 1990;
eletto alla Chiesa titolare di Cerveteri e nominato Segretario della Congregazione per la Dottrina della Fede il 18 luglio 2017;
ordinato vescovo il 30 settembre 2017;
trasferito a Reggio Emilia - Guastalla con titolo personale di arcivescovo il 10 gennaio 2022.

Attuali incarichi

Segretario della Congregazione per la Dottrina della Fede
Consultore della Congregazione per i Vescovi
Consultore del Pontificio Consiglio per la Promozione dell'Unità dei Cristiani

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Emilia-Romagna

Arcidiocesi di Bologna
Diocesi di Carpi
Diocesi di Cesena - Sarsina
Diocesi di Faenza - Modigliana
Arcidiocesi di Ferrara - Comacchio
Diocesi di Fidenza
Diocesi di Forlì - Bertinoro
Diocesi di Imola
Arcidiocesi di Modena - Nonantola
Diocesi di Parma
Diocesi di Piacenza - Bobbio
Arcidiocesi di Ravenna - Cervia
Diocesi di Reggio Emilia - Guastalla
Diocesi di Rimini
Diocesi di San Marino - Montefeltro
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Via Vittorio Veneto, 6 - 42121 Reggio Emilia RE
Tel. 0522 1757915

Per saperne di più Regione Emilia-Romagna

14

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

1

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

11

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di Volterra Nato a Varese il 31 ottobre 1955; del clero di Milano; ordinato presbitero il 16 giugno 1979; eletto alla sede[...]
Vescovo eletto di Chioggia Nato a Teolo (PD), diocesi di Padova, il 29 ottobre 1962; ordinato presbitero il 7 giugno 1987; eletto alla sede[...]
Arcivescovo-Vescovo eletto di Reggio Emilia - Guastalla Nato a Modena, arcidiocesi di Modena - Nonantola, il 24 agosto 1965; ordinato presbitero l'11 aprile 1990; eletto alla Chiesa[...]
Amministratore Apostolico di Cerignola - Ascoli Satriano Arcivescovo eletto di Catania Nato a Corato (BA), arcidiocesi di Trani - Barletta - Bisceglie, il 23 gennaio 1966; del clero di Andria; ordinato[...]