Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Tommaso Ghirelli

S.E.R. Mons. Tommaso Ghirelli

Vescovo emerito di Imola

Biografia

Nato a Forlì (FC), diocesi di Forlì - Bertinoro, il 2 agosto 1944; ordinato presbitero il 29 giugno 1969;
eletto alla sede vescovile di Imola il 18 ottobre 2002;
ordinato vescovo il 30 novembre 2002;
divenuto emerito il 31 maggio 2019.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Emilia-Romagna

Arcidiocesi di Bologna
Diocesi di Carpi
Diocesi di Cesena - Sarsina
Diocesi di Faenza - Modigliana
Arcidiocesi di Ferrara - Comacchio
Diocesi di Fidenza
Diocesi di Forlì - Bertinoro
Diocesi di Imola
Arcidiocesi di Modena - Nonantola
Diocesi di Parma
Diocesi di Piacenza - Bobbio
Arcidiocesi di Ravenna - Cervia
Diocesi di Reggio Emilia - Guastalla
Diocesi di Rimini
Diocesi di San Marino - Montefeltro
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza Duomo, 1 - 40026 Imola BO
Tel. 0542 25000
Fax 0542 34672

Per saperne di più Regione Emilia-Romagna

14

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

2

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

12

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di Vicenza Nato a Carbonera (TV), diocesi di Treviso, il 7 novembre 1963; ordinato presbitero il 19 maggio 1990; eletto alla sede[...]
Vescovo eletto di Mazara del Vallo Nato a Modica (RG), diocesi di Noto, il 24 febbraio 1956; ordinato presbitero il 27 dicembre 1983; eletto alla sede[...]
Vescovo di San Miniato Vescovo eletto di Arezzo - Cortona - Sansepolcro Nato a Pavia il 29 agosto 1967; ordinato presbitero il 27 giugno 1992; eletto alla sede vescovile di San Miniato[...]
Vescovo di Rieti Vescovo eletto di Verona Nato a Roma il 21 maggio 1963; del clero di Anagni - Alatri; ordinato presbitero il 6 agosto 1988; eletto[...]