Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Paolo Rabitti

S.E.R. Mons. Paolo Rabitti

Arcivescovo emerito di Ferrara - Comacchio

Biografia

Nato a Castellarano (RE), diocesi di Reggio Emilia - Guastalla, il 28 ottobre 1936; del clero di Bologna; ordinato presbitero il 30 ottobre 1960;
eletto alla sede vescovile di San Marino - Montefeltro il 25 maggio 1995;
ordinato vescovo il 24 giugno 1995;
promosso a Ferrara - Comacchio il 2 ottobre 2004;
divenuto emerito il 1° dicembre 2012.

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Per saperne di più Dati nazionali

222

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE ITALIANA*

3

DI CUI VESCOVI ELETTI**

5

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

31

MEMBRI DEL CONSIGLIO EPISCOPALE PERMANENTE

184

VESCOVI EMERITI

MEMBRI CEI ED EMERITI PER ZONA GEOGRAFICA

Italia Settentrionale

65

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE ITALIANA

57

VESCOVI EMERITI

122

IN TOTALE
Italia Centrale

74

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE ITALIANA

2

DI CUI VESCOVI ELETTI**

68

VESCOVI EMERITI

144

IN TOTALE
Italia Meridionale

80

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE ITALIANA

1

DI CUI VESCOVI ELETTI**

59

VESCOVI EMERITI

140

IN TOTALE

ETÀ DEI MEMBRI CEI

2

Sotto i 50 anni

48

Tra i 50 e i 60 anni

172

Oltre i 60 anni
* Il numero dei Membri della CEI comprende Arcivescovi e Vescovi diocesani, Vescovi coadiutori e ausiliari, Vescovi titolari che esercitano uno speciale incarico stabile a carattere nazionale, Prelati territoriali, Abati ordinari, Amministratori apostolici, Ordinari di altro rito e Amministratori diocesani (cfr. Stuto CEI, art. 6).

** Vescovi che devono prendere possesso canonico della diocesi

Vescovi Eletti »

Arcivescovo eletto di Firenze Nato a Viareggio (LU), arcidiocesi di Lucca, il 23 giugno 1969; del clero di Firenze; ordinato presbitero il 2 giugno[...]
Arcivescovo-Vescovo di Ascoli Piceno Vescovo eletto di San Benedetto del Tronto - Ripatransone - Montalto Vice Presidente della Conferenza Episcopale Italiana Nato a Taranto il 22 marzo 1966; del clero di Roma; ordinato presbitero il 19 settembre 1992; eletto alla Chiesa[...]
Vescovo ausiliare eletto di Salerno - Campagna - Acerno Nato a Calabritto (AV), arcidiocesi di Sant'Angelo dei Lombardi - Conza - Nusco - Bisaccia, il 2 luglio 1959; del[...]

Vescovi defunti per anno