Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Carlo Mazza

S.E.R. Mons. Carlo Mazza

Vescovo emerito di Fidenza

Biografia

Nato a Entratico (BG), diocesi di Bergamo, il 7 gennaio 1942; ordinato presbitero il 21 dicembre 1968;
eletto alla sede vescovile di Fidenza il 1° ottobre 2007;
ordinato vescovo il 1° dicembre 2007;
divenuto emerito il 17 marzo 2017.

Attuali incarichi

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Emilia-Romagna

Arcidiocesi di Bologna
Diocesi di Carpi
Diocesi di Cesena - Sarsina
Diocesi di Faenza - Modigliana
Arcidiocesi di Ferrara - Comacchio
Diocesi di Fidenza
Diocesi di Forlì - Bertinoro
Diocesi di Imola
Arcidiocesi di Modena - Nonantola
Diocesi di Parma
Diocesi di Piacenza - Bobbio
Arcidiocesi di Ravenna - Cervia
Diocesi di Reggio Emilia - Guastalla
Diocesi di Rimini
Diocesi di San Marino - Montefeltro
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza A. Grandi, 16 - 43036 Fidenza PR
Tel. 0524 512600
Fax 0524 512650

Per saperne di più Regione Emilia-Romagna

14

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

2

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

12

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Arcivescovo eletto di Monreale Nato a Lecco, arcidiocesi di Milano, il 7 settembre 1970; del clero di Albano; ordinato presbitero il 7 dicembre 1994;[...]
Vescovo di Montepulciano - Chiusi - Pienza Vescovo eletto di Fiesole Nato a Firenze il 20 aprile 1959; ordinato presbitero il 19 aprile 1984; eletto alla sede vescovile di Montepulciano -[...]
Vescovo eletto di Lamezia Terme Nato a Santa Severina (KR), arcidiocesi di Crotone - Santa Severina, il 3 gennaio 1962; ordinato presbitero il 25 aprile[...]