Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Massimo Camisasca

S.E.R. Mons. Massimo Camisasca

Biografia

FSCB. Nato a Milano il 3 novembre 1946; ordinato presbitero il 4 novembre 1975;
eletto alla sede vescovile di Reggio Emilia - Guastalla il 29 settembre 2012;
ordinato vescovo il 7 dicembre 2012.

Attuali incarichi

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Emilia-Romagna

Arcidiocesi di Bologna
Diocesi di Carpi
Diocesi di Cesena - Sarsina
Diocesi di Faenza - Modigliana
Arcidiocesi di Ferrara - Comacchio
Diocesi di Fidenza
Diocesi di Forlì - Bertinoro
Diocesi di Imola
Arcidiocesi di Modena - Nonantola
Diocesi di Parma
Diocesi di Piacenza - Bobbio
Arcidiocesi di Ravenna - Cervia
Diocesi di Reggio Emilia - Guastalla
Diocesi di Rimini
Diocesi di San Marino - Montefeltro
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Via Vittorio Veneto, 6 - 42121 Reggio Emilia RE
Tel. 0522 1757907
Fax 0522 1757920

Per saperne di più Regione Emilia-Romagna

15

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

14

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Arcivescovo eletto di Camerino - San Severino Marche Nato a Tropea (VV), diocesi di Mileto - Nicotera - Tropea, il 1° luglio 1965; ordinato presbitero il 17 aprile[...]
Vescovo eletto di Asti Nato a Pisa (PI) l'8 dicembre 1962; del clero di Torino; ordinato presbitero il 22 maggio 1988; eletto alla sede[...]