Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Francesco Lambiasi

S.E.R. Mons. Francesco Lambiasi

Vescovo di Rimini

Biografia

Nato a Bassiano (LT), diocesi di Latina - Terracina - Sezze - Priverno, il 6 settembre 1947; ordinato presbitero il 25 settembre 1971;
eletto alla sede vescovile di Anagni - Alatri il 6 marzo 1999;
ordinato vescovo il 23 maggio 1999;
nominato assistente ecclesiastico generale dell'Azione Cattolica Italiana il 15 febbraio 2001;
rinuncia ad Anagni - Alatri il 28 giugno 2002; confermato assistente ecclesiastico generale dell'Azione Cattolica Italiana il 23 febbraio 2004;
trasferito a Rimini il 3 luglio 2007.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Emilia-Romagna

Arcidiocesi di Bologna
Diocesi di Carpi
Diocesi di Cesena - Sarsina
Diocesi di Faenza - Modigliana
Arcidiocesi di Ferrara - Comacchio
Diocesi di Fidenza
Diocesi di Forlì - Bertinoro
Diocesi di Imola
Arcidiocesi di Modena - Nonantola
Diocesi di Parma
Diocesi di Piacenza - Bobbio
Arcidiocesi di Ravenna - Cervia
Diocesi di Reggio Emilia - Guastalla
Diocesi di Rimini
Diocesi di San Marino - Montefeltro
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Via IV Novembre, 35 - 47921 Rimini RN
Tel. 0541 1835100 - 0541 1835102

Per saperne di più Regione Emilia-Romagna

14

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

12

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Arcivescovo eletto di Rossano - Cariati Nato a Catanzaro (CZ), arcidiocesi di Catanzaro - Squillace, il 20 aprile 1969; ordinato presbitero il 18 novembre 1995; eletto[...]
Vescovo eletto di Chiavari Nato ad Alessandria (AL) il 4 settembre 1962; ordinato presbitero l'8 giugno 2002; eletto alla sede vescovile di Chiavari il[...]
Vescovo eletto di Ragusa Nato a Resuttano (CL), diocesi di Caltanissetta, il 16 novembre 1962; ordinato presbitero il 29 giugno 1986; eletto alla sede[...]
Vescovo eletto di Cerreto Sannita - Telese - Sant'Agata de' Goti Nato a Napoli l'11 febbraio 1955; ordinato presbitero l'11 ottobre 2000; eletto alla sede vescovile di Cerreto Sannita - Telese[...]
Arcivescovo eletto di Reggio Calabria - Bova Nato a Isola di Capo Rizzuto (KR), arcidiocesi di Crotone - Santa Severina, il 20 settembre 1958; ordinato presbitero il[...]